Subasta Pintura Febrero 2023
339<br />
339<br />
OLGA SACHAROFF<br />
Tiflis 1889-Barcelona 1969<br />
Virgen, Ángeles y Niño Jesús<br />
Tinta, aguada y clarión sobre<br />
papel<br />
Firmada<br />
Medidas 27 x 44 cm<br />
Salida 400 €<br />
340<br />
LESMES LÓPEZ PINEL<br />
Ilustrador activo en España<br />
hacia 1950<br />
Los Reyes Magos de Oriente<br />
Acuarela, lápiz y gouache<br />
sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas 14,5 x 11,5 cm<br />
Salida 120 €<br />
340<br />
341<br />
JUAN ESPLANDÍU<br />
Madrid 1901-1978<br />
La huida a Egipto<br />
Acuarela sobre papel<br />
Firmada<br />
Medidas 31 x 24 cm<br />
342<br />
342<br />
LESMES LÓPEZ PINEL<br />
hacia 1950<br />
Niña con capa roja<br />
Acuarela y lápiz sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas 14,5 x 11,5 cm<br />
62<br />
341<br />
Salida 90 €<br />
Salida 120 €