23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

339<br />

339<br />

OLGA SACHAROFF<br />

Tiflis 1889-Barcelona 1969<br />

Virgen, Ángeles y Niño Jesús<br />

Tinta, aguada y clarión sobre<br />

papel<br />

Firmada<br />

Medidas 27 x 44 cm<br />

Salida 400 €<br />

340<br />

LESMES LÓPEZ PINEL<br />

Ilustrador activo en España<br />

hacia 1950<br />

Los Reyes Magos de Oriente<br />

Acuarela, lápiz y gouache<br />

sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 14,5 x 11,5 cm<br />

Salida 120 €<br />

340<br />

341<br />

JUAN ESPLANDÍU<br />

Madrid 1901-1978<br />

La huida a Egipto<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada<br />

Medidas 31 x 24 cm<br />

342<br />

342<br />

LESMES LÓPEZ PINEL<br />

hacia 1950<br />

Niña con capa roja<br />

Acuarela y lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 14,5 x 11,5 cm<br />

62<br />

341<br />

Salida 90 €<br />

Salida 120 €