23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

379<br />

379<br />

PEDRO FLORES<br />

Murcia 1897-París 1967<br />

Personaje de circo. 1955<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y dedicado en París 1955<br />

Medidas 23 x 14,5 cm<br />

Salida 350 €<br />

380<br />

380<br />

LAXEIRO<br />

Pontevedra 1908-Vigo 1996<br />

Mujer. 1954<br />

Tinta y aguada sobre papel<br />

Firmada y fechada 1954<br />

Medidas 13 x 10,5 cm<br />

Salida 450 €<br />

78<br />

381<br />

381<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Albacete 1894-Madrid 1980<br />

Mujer. 1970<br />

Rotulador sobre papel<br />

Firmado y fechado 1970<br />

Medidas 20,5 x 14 cm<br />

Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia<br />

Salida 600 €