23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

575<br />

574<br />

574<br />

ANTONIO SAURA<br />

Huesca 1930-Cuenca 1998<br />

Don III. 1984<br />

Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix<br />

Schoeller<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 117/150<br />

Medidas 65 x 48,9 cm<br />

Edita Revista Lápiz, Madrid 1984<br />

Bibliografía<br />

Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado<br />

de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra<br />

2000, nº 398. Pág. 462<br />

Salida 500 €<br />

575<br />

ANTONIO SAURA<br />

Huesca 1930-Cuenca 1998<br />

Al Revés. 1986<br />

Serigrafía sobre papel Chiffon<br />

Gélatiné de Guarro<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 57/100<br />

Medidas 49,5 x 63 cm<br />

Edita Galería del Palau, Valencia 1986<br />

Avant la lettre para el cartel de la<br />

exposición “Saura” en la Galería del<br />

Palau de Valencia, febrero-marzo de<br />

1986<br />

Bibliografía<br />

Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />

Catálogo Razonado de Obra Gráfica”,<br />

Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000,<br />

nº 417. Pág. 483<br />

Salida 500 €<br />

576<br />

577<br />

576<br />

FERNANDO BELLVER<br />

Madrid 1954<br />

Crónica de una carrera - Braque,<br />

Picasso & Gris. 1987<br />

Aguafuerte y Collage sobre papel<br />

iluminado a mano por el artista<br />

Firmado a lápiz<br />

P. A. (Prueba de Artista); de una<br />

edición de 75 ejemplares<br />

Medidas 100 x 100 cm<br />

Edita Galería Estiarte, Madrid 1987<br />

Salida 500 €<br />

577<br />

ANTONIO SAURA<br />

Huesca 1930-Cuenca 1998<br />

Domenicos Theotocopoulos. 1977<br />

Zincografía y 3 sellos sobre papel<br />

Velin d´Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 120/125<br />

Medidas 59 x 78,5 cm<br />

Edita Yves Rivière, París 1977<br />

Bibliografía<br />

Catálogo Razonado de Obra<br />

Gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />

Ginebra 2000, nº 278. Pág. 315<br />

Salida 500 €<br />

159