Subasta Pintura Febrero 2023
575<br />
574<br />
574<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Don III. 1984<br />
Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix<br />
Schoeller<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 117/150<br />
Medidas 65 x 48,9 cm<br />
Edita Revista Lápiz, Madrid 1984<br />
Bibliografía<br />
Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado<br />
de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra<br />
2000, nº 398. Pág. 462<br />
Salida 500 €<br />
575<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Al Revés. 1986<br />
Serigrafía sobre papel Chiffon<br />
Gélatiné de Guarro<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 57/100<br />
Medidas 49,5 x 63 cm<br />
Edita Galería del Palau, Valencia 1986<br />
Avant la lettre para el cartel de la<br />
exposición “Saura” en la Galería del<br />
Palau de Valencia, febrero-marzo de<br />
1986<br />
Bibliografía<br />
Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />
Catálogo Razonado de Obra Gráfica”,<br />
Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000,<br />
nº 417. Pág. 483<br />
Salida 500 €<br />
576<br />
577<br />
576<br />
FERNANDO BELLVER<br />
Madrid 1954<br />
Crónica de una carrera - Braque,<br />
Picasso & Gris. 1987<br />
Aguafuerte y Collage sobre papel<br />
iluminado a mano por el artista<br />
Firmado a lápiz<br />
P. A. (Prueba de Artista); de una<br />
edición de 75 ejemplares<br />
Medidas 100 x 100 cm<br />
Edita Galería Estiarte, Madrid 1987<br />
Salida 500 €<br />
577<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Domenicos Theotocopoulos. 1977<br />
Zincografía y 3 sellos sobre papel<br />
Velin d´Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 120/125<br />
Medidas 59 x 78,5 cm<br />
Edita Yves Rivière, París 1977<br />
Bibliografía<br />
Catálogo Razonado de Obra<br />
Gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />
Ginebra 2000, nº 278. Pág. 315<br />
Salida 500 €<br />
159