23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 119)<br />

2<br />

LEÓN DANCHIN<br />

Francia 1887 - 1938<br />

Pareja de Spaniels con<br />

faisán<br />

Aguafuerte a color<br />

Firmado a lápiz en<br />

plancha<br />

Medidas 454 x 630 mm<br />

plancha<br />

Salida 120 €<br />

2<br />

1 (uno de dos)<br />

1<br />

FERDINAND VON WRIGHT<br />

Kuopio, Finlandia 1822 - 1906<br />

Podiceps Auritus. 1924-29<br />

Harelda Hyemalis<br />

Pareja de grabados cromolitografiados<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 348 x 267 mm cada uno<br />

Con paspartús y certificados al dorso<br />

Proceden de la célebre obra de los hermanos<br />

Ferdinand y Magnus von Wright<br />

titulado “Svenska Fåglar”, Estocolmo,<br />

1924-29 dedicado a los pájaros de<br />

Suecia.<br />

Salida 120 €<br />

3<br />

4 (uno de tres)<br />

3<br />

LEÓN DANCHIN<br />

Francia 1887 - 1938<br />

Spaniel con becadas<br />

Aguafuerte a color<br />

Firmado a lápiz en plancha<br />

Medidas 240 x 490 mm plancha<br />

Salida 80 €<br />

4<br />

ÉDUARD TRAVIÈS DE VILLIERS<br />

Doullens, Francia 1809 - París 1876<br />

Aves. 1845<br />

Grabados cromolitografiados (tres)<br />

Firmados, titulados y numerados<br />

Medidas 225 x 135 mm plancha cada uno<br />

Con paspartú y certificados al dorso<br />

Proceden de la obra<br />

Dictionnaire universel<br />

d’histoire naturell, París,<br />

1845 de Charles<br />

d’Orbigny.<br />

Salida 180 €<br />

5