Subasta Pintura Febrero 2023
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 119)<br />
2<br />
LEÓN DANCHIN<br />
Francia 1887 - 1938<br />
Pareja de Spaniels con<br />
faisán<br />
Aguafuerte a color<br />
Firmado a lápiz en<br />
plancha<br />
Medidas 454 x 630 mm<br />
plancha<br />
Salida 120 €<br />
2<br />
1 (uno de dos)<br />
1<br />
FERDINAND VON WRIGHT<br />
Kuopio, Finlandia 1822 - 1906<br />
Podiceps Auritus. 1924-29<br />
Harelda Hyemalis<br />
Pareja de grabados cromolitografiados<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 348 x 267 mm cada uno<br />
Con paspartús y certificados al dorso<br />
Proceden de la célebre obra de los hermanos<br />
Ferdinand y Magnus von Wright<br />
titulado “Svenska Fåglar”, Estocolmo,<br />
1924-29 dedicado a los pájaros de<br />
Suecia.<br />
Salida 120 €<br />
3<br />
4 (uno de tres)<br />
3<br />
LEÓN DANCHIN<br />
Francia 1887 - 1938<br />
Spaniel con becadas<br />
Aguafuerte a color<br />
Firmado a lápiz en plancha<br />
Medidas 240 x 490 mm plancha<br />
Salida 80 €<br />
4<br />
ÉDUARD TRAVIÈS DE VILLIERS<br />
Doullens, Francia 1809 - París 1876<br />
Aves. 1845<br />
Grabados cromolitografiados (tres)<br />
Firmados, titulados y numerados<br />
Medidas 225 x 135 mm plancha cada uno<br />
Con paspartú y certificados al dorso<br />
Proceden de la obra<br />
Dictionnaire universel<br />
d’histoire naturell, París,<br />
1845 de Charles<br />
d’Orbigny.<br />
Salida 180 €<br />
5