Subasta Pintura Febrero 2023
378<br />
ANDRÉ BEAUDIN<br />
Francia 1895-1979<br />
Les Outils. 1946<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado 1946<br />
Medidas 100 x 65 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galerie Louise Leiris, París<br />
Buchholz Gallery, Nueva York<br />
Falchi Arte Moderna, Milan<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1953 (7 febrero-8 marzo), “André<br />
Beaudin”, Kunsthalle Bern, Berna<br />
1967 (marzo), “André Beaudin”,<br />
International Galleries, Chicago<br />
(nº cat. 16) (etiqueta al dorso)<br />
Bibliografía<br />
Daniel-Henry Kahnweiler, “André<br />
Beaudin”, Ed. Kunsthlle Bern,<br />
Berna, nº cat. 35<br />
Salida 6.500 €<br />
378<br />
77