23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

378<br />

ANDRÉ BEAUDIN<br />

Francia 1895-1979<br />

Les Outils. 1946<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1946<br />

Medidas 100 x 65 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galerie Louise Leiris, París<br />

Buchholz Gallery, Nueva York<br />

Falchi Arte Moderna, Milan<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1953 (7 febrero-8 marzo), “André<br />

Beaudin”, Kunsthalle Bern, Berna<br />

1967 (marzo), “André Beaudin”,<br />

International Galleries, Chicago<br />

(nº cat. 16) (etiqueta al dorso)<br />

Bibliografía<br />

Daniel-Henry Kahnweiler, “André<br />

Beaudin”, Ed. Kunsthlle Bern,<br />

Berna, nº cat. 35<br />

Salida 6.500 €<br />

378<br />

77