23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

496<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Albacete 1894-Madrid 1980<br />

Bodegón de carnaval. 1969<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmada y fechada 1969<br />

Medidas 31 x 44 cm<br />

Obra incluida en el Archivo<br />

Benjamín Palencia.<br />

Salida 950 €<br />

496<br />

497<br />

FRANCISCO BORES<br />

Madrid 1898-París 1972<br />

Sin título. Composición.<br />

1968<br />

Gouache sobre papel<br />

encolado a tabla<br />

Firmado y fechado 1968<br />

Medidas 50 x 66 cm<br />

Certificado firmado por<br />

Dª Carmen Bores<br />

Salida 3.900 €<br />

497<br />

137