23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

621 (cuatro de quince)<br />

172<br />

621<br />

ZAO WOU-KI<br />

Pekín 1921-Nyon 2013<br />

A La Gloire de L’image et Art Poétique.<br />

1976<br />

Portafolio que contiene 15 Litografías originales<br />

del artista sobre papel Arches a<br />

doble página, todas ellas, firmadas en<br />

plancha y fechadas 1976. Acompañadas<br />

por el texo de Roger Caillois.<br />

Firmado a lápiz por el Artista y el<br />

Autor en la Justificación de tirada, y<br />

numerado 116/300. Presentado en<br />

su estuche original con cubiertas<br />

litografiadas. Edita Ediciones<br />

Polígrafa, Barcelona 1977.<br />

Medidas 50 x 72 cm (litografías);<br />

54,5 x 39,5 x 6 cm (estuche)<br />

Bibliografía<br />

Vallier, Dora & Agerup, Jorgen, “Zao<br />

Wou-Ki: The Graphic Work. A<br />

Catalogue Raisonne 1937-1995”<br />

Ed. Heede & Moestrup, Berne 1995<br />

Salida 6.500 €