23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

90<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

La embajada a Felipe II. 1884<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado: “S. F. B. Navarro/Escorial.<br />

1884”<br />

Medidas 67 x 110 cm<br />

Salida 900 €<br />

90<br />

91<br />

CLARENCE HENRY ROE<br />

Reino Unido 1850-1909<br />

Ravenscar. From Robin Hoods Bay<br />

Óleo sobre lienzo (pareja)<br />

Firmadas ambas<br />

Dorso una titulada<br />

Medidas 20 x 40 cm cada una<br />

Salida 300 €<br />

91 (uno de dos)<br />

92<br />

ESCUELA GRANADINA S. XIX<br />

Retrato de Agustina Díez de<br />

Leyva, natural de Granada.<br />

1849<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Titulado y fechado al dorso<br />

Medidas 22 x 17,8 cm<br />

Salida 280 €<br />

93<br />

LUIS BEUT Y LLUCH<br />

Valecia 1873 - ?<br />

92<br />

Retrato de dama<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y dedicado: “A mi<br />

amigo E. Mirallles / L. Beut”.<br />

Medidas 21 x 14,5 cm<br />

Salida 150 €<br />

93<br />

33