23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

399<br />

399<br />

ANDRÉS CILLERO<br />

Valencia 1934-Madrid 1993<br />

Forma presentida. 1980<br />

<strong>Pintura</strong> sobre tela y madera<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1980<br />

Medidas 106 x 86 x 15 cm<br />

Exposiciones<br />

1991 (24 enero-21 febrero), “Andrés<br />

Cillero. Obras”, Sala Cai-Luzán,<br />

Zaragoza<br />

Bibliografía<br />

“Andrés Cillero. Obras”, Ed. Caja de<br />

Ahorros de la Inmaculada, Zaragoza,<br />

reprod. cat. exp.<br />

Salida 1.000 €<br />

400<br />

RAÚL VALDIVIESO<br />

Santiago de Chile 1931-1993<br />

Mujer tatuada. 1972-73<br />

Madera de argán, cuero y henna<br />

Medidas 117 x 28 x 18 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Vandrés, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 2.800 €<br />

92<br />

400