Subasta Pintura Febrero 2023
382<br />
382<br />
JUAN GUILLERMO<br />
Las Palmas de Gran Canaria 1916-Madrid 1968<br />
El espantapájaros. 1956<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado 1956<br />
Dorso firmado y titulado<br />
Medidas 74 x 92 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Jorge Juan, Madrid<br />
Fundación Antonio Campillo<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1990, “La escuela de Vallecas y la nueva visión del Paisaje”, Centro<br />
Cultural de la Villa, Madrid<br />
2016 (marzo-mayo), “Madrid/París Arte de una Época en la<br />
Colección Antonio Campillo”, Palacio de Los Águilas, Ciudad Rodrigo<br />
(Salamanca)<br />
Bibliografía<br />
José Corredor Matheos, “La Escuela de Vallecas y la nueva visión<br />
del paisaje”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, reprod. cat. exzp. pág. 247<br />
Lázaro Santana, “Juan Guillermo”, Ed. Dirección General de<br />
Patrimonio Artístico, Madrid 1977, reprod. pág. 38<br />
Salida 5.000 €<br />
79