23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

382<br />

382<br />

JUAN GUILLERMO<br />

Las Palmas de Gran Canaria 1916-Madrid 1968<br />

El espantapájaros. 1956<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1956<br />

Dorso firmado y titulado<br />

Medidas 74 x 92 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Jorge Juan, Madrid<br />

Fundación Antonio Campillo<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1990, “La escuela de Vallecas y la nueva visión del Paisaje”, Centro<br />

Cultural de la Villa, Madrid<br />

2016 (marzo-mayo), “Madrid/París Arte de una Época en la<br />

Colección Antonio Campillo”, Palacio de Los Águilas, Ciudad Rodrigo<br />

(Salamanca)<br />

Bibliografía<br />

José Corredor Matheos, “La Escuela de Vallecas y la nueva visión<br />

del paisaje”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, reprod. cat. exzp. pág. 247<br />

Lázaro Santana, “Juan Guillermo”, Ed. Dirección General de<br />

Patrimonio Artístico, Madrid 1977, reprod. pág. 38<br />

Salida 5.000 €<br />

79