23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

77<br />

SALOMON NOVELIER<br />

Activo en Flandes hacia 1640<br />

Retrato del general Albrecht Wenzel<br />

Eusebius von Wallenstein, duque de<br />

Friedland<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 210.5 x 118,5 cm<br />

Al dorso restos de la etiqueta de la<br />

Junta de Incautación, nº inv. 18621.<br />

Procedencia:<br />

- Colección del Marqués de Leganés<br />

(ver nº 462 del inventario de 1655)<br />

- Colección Duque de Sesto.<br />

Importante retrato documentado en los<br />

inventarios de la colección del Marqués<br />

de Leganés desde 1637 y en el inventario<br />

de la colección Altamira de 1726.<br />

En el inventario de 1655 figura como<br />

“462: el duque fridlante, generalísimo<br />

del emperador, a quien mataron, de<br />

mano de Noveliers, en 350”.<br />

Salida 20.000 €<br />

77<br />

29