Subasta Pintura Febrero 2023
569<br />
WIFREDO LAM<br />
Cuba 1902-París 1982<br />
Le Feu Vert II. 1974<br />
Litografía sobre papel Magnani Pescia<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 12/100<br />
Medidas 70 x 50,5 cm<br />
Edita Studio Forini, Zagreb 1974<br />
Bibliografía<br />
Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam.<br />
Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed.<br />
Musée de Gravelines, Francia, nº 7403. Pág. 137<br />
Salida 250 €<br />
569<br />
570<br />
570<br />
WIFREDO LAM<br />
Cuba 1902-París 1982<br />
Le Feu Vert IV. 1974<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 12/100<br />
Medidas 70 x 50,5 cm<br />
Bibliografía<br />
Dominique Touneau-Ryckelynck,<br />
“Wifredo Lam. Catálogo Razonado<br />
de grabado y litografía”, Ed. Musée<br />
de Gravelines, Francia, nº 7405.<br />
Pág. 137<br />
Salida 250 €<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado XLIX/LII<br />
Medidas 25 x 23 cm (huella);<br />
49,5 x 34,5 cm (papel)<br />
Edita Galería y Ediciones<br />
Rembrandt, Alicante 1984<br />
571<br />
571<br />
OSWALDO GUAYASAMIN<br />
Quito 1919-Baltimore 1999<br />
Sin título (De Orbe Novo Decades). 1984<br />
Aguafuerte sobre papel Guarro<br />
158<br />
572<br />
Realizado con motivo del V<br />
Centenario del descubrimiento<br />
de América.<br />
Salida 150 €<br />
572<br />
OSCAR DOMÍNGUEZ<br />
Tenerife 1906-París 1957<br />
Poesía y Verdad. 1942 (1998)<br />
Libro que contiene la obra de<br />
Paul Éluard, acompañada<br />
por las ilustraciones de Óscar<br />
Domínguez sobre papel<br />
Fedrigoni Tintoretto. Editado<br />
por la Viceconsejería de<br />
Cultura y Deportes del<br />
Gobierno de Canarias, con<br />
motivo de la Navidad de<br />
1998<br />
Medidas 34,3 x 26 x 2 cm<br />
Salida 150 €<br />
573<br />
573<br />
MARC CHAGALL<br />
Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence<br />
1985<br />
Le Cheval Vert. 1973<br />
Litografía sobre papel Velín de<br />
Arches<br />
Edición de 300 ejemplares<br />
Medidas 33 x 50 cm<br />
Estampa Mourlot Studios, París<br />
Edita éditions XXe Siècle, París 1973<br />
Bibliografía<br />
Patrick Cramer, “Marc Chagall: Les<br />
Livres Illustrés. Catalogue Raisonné.<br />
Patrick Cramer Éditeur. Ginebra<br />
1995. nº 93<br />
Salida 200 €