Subasta Pintura Febrero 2023
391<br />
391<br />
GUSTAVO TORNER<br />
Cuenca 1925<br />
Apariencias. 1966-69<br />
Acrílico, feldespato y látex sobre madera<br />
Firmado y fechado 1966-69<br />
Dorso firmado, fechado y titulado<br />
Medidas 68,5 x 90 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Cambio, Madrid<br />
Galería Blanchard, Madrid<br />
Galería Soledad Lorenzo, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Fernando Rodríguez Jove, “Química y Arte.<br />
Los nuevos materiales en la obra de<br />
Gustavo Torner”, Ed. Kadmos, Salamanca<br />
1994, reprod. pág. 64<br />
Enrique Paniagua, “El Arte de Gustavo<br />
Torner Voll. II”, Ed. Gustavo Paniagua,<br />
Salamanca 2003, reprod. pág. 245, nº 584<br />
Salida 19.000 €<br />
87