23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

391<br />

391<br />

GUSTAVO TORNER<br />

Cuenca 1925<br />

Apariencias. 1966-69<br />

Acrílico, feldespato y látex sobre madera<br />

Firmado y fechado 1966-69<br />

Dorso firmado, fechado y titulado<br />

Medidas 68,5 x 90 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Cambio, Madrid<br />

Galería Blanchard, Madrid<br />

Galería Soledad Lorenzo, Madrid<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Fernando Rodríguez Jove, “Química y Arte.<br />

Los nuevos materiales en la obra de<br />

Gustavo Torner”, Ed. Kadmos, Salamanca<br />

1994, reprod. pág. 64<br />

Enrique Paniagua, “El Arte de Gustavo<br />

Torner Voll. II”, Ed. Gustavo Paniagua,<br />

Salamanca 2003, reprod. pág. 245, nº 584<br />

Salida 19.000 €<br />

87