Subasta Pintura Febrero 2023
466<br />
466<br />
ELENA ASINS<br />
Madrid 1940-Navarra 2015<br />
Dólmenes 10 (blanco sobre negro). 2003<br />
<strong>Pintura</strong> sobre madera<br />
Dorso firmado, titulado y fechado 2003<br />
Medidas 149 x 149 x 5 cm<br />
Esta obra sirvió como imagen para la<br />
invitación y el cartel de la exposición<br />
celebrada en el Museo Francisco<br />
Sobrino<br />
Exposiciones<br />
2022 (18 febrero-17 abril), “Elena Asins.<br />
Dólmenes, menhires y obra digital”,<br />
Museo Francisco Sobrino, Guadalajara<br />
Bibliografía<br />
VVAA, “Elena Asins. Dólmenes, menhires<br />
y obra digital”, Ed. Museo Francisco<br />
Sobrino, Guadalajara, cat. exp. reprod.<br />
pág 54<br />
Salida 12.000 €<br />
122