23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

Fig. 1.- Quica, Ilustración<br />

Filipina, nº 3, 1859.<br />

Fig.- 2.- Educanda de beaterio,<br />

Ilustración Filipina, nº 18, 1860.<br />

sa de amplias mangas, la falda<br />

y el tapis azulón. En sus manos<br />

sostiene un cántaro de agua<br />

que alude a su humilde condición<br />

de campesina. La modelo<br />

es la misma que figura en Pareja<br />

de jóvenes tagalos (óleo sobre<br />

lienzo, firmado y fechado, 105 x<br />

73 cm) que salió a subastas en<br />

esta misma sala en octubre del<br />

2018.<br />

El otro cuadro recibe el título de<br />

Educanda de beaterio, que<br />

corresponde a aquellas jóvenes<br />

solteras que vivían en comunidades<br />

religiosas donde aprendían<br />

a leer y a escribir, además de<br />

otras labores domésticas.<br />

Durante las vacaciones se las<br />

podían ver pasear, ataviadas<br />

con el típico traje de mestiza y<br />

la elegante mantilla o lambó a la<br />

cabeza. Sobre la camisa o baro<br />

muestra el pañuelo o alampay<br />

de fino encaje sobre el que luce<br />

un collar de filigranas de oro o<br />

tambourin. En sus manos lleva<br />

un rosario enrollado a un pequeño<br />

misal o devocionario. Al fondo de la<br />

composición observamos un templo<br />

que bien podría ser uno de los cinco<br />

beaterios que en aquella época había<br />

en Manila, como el de San Ignacio o de<br />

la Compañía situado en Binondo<br />

donde vivía Félix Resurrección.<br />

96<br />

Ambas obras también pueden relacionarse<br />

con otras pinturas costumbristas<br />

como la Banca (colección Dr. Eleuterio<br />

Pascual) o los Mendigos (colección Dr.<br />

Alejandro R. Roces).<br />

Salida 80.000 €<br />

37