Subasta Pintura Febrero 2023
Fig. 1.- Quica, Ilustración<br />
Filipina, nº 3, 1859.<br />
Fig.- 2.- Educanda de beaterio,<br />
Ilustración Filipina, nº 18, 1860.<br />
sa de amplias mangas, la falda<br />
y el tapis azulón. En sus manos<br />
sostiene un cántaro de agua<br />
que alude a su humilde condición<br />
de campesina. La modelo<br />
es la misma que figura en Pareja<br />
de jóvenes tagalos (óleo sobre<br />
lienzo, firmado y fechado, 105 x<br />
73 cm) que salió a subastas en<br />
esta misma sala en octubre del<br />
2018.<br />
El otro cuadro recibe el título de<br />
Educanda de beaterio, que<br />
corresponde a aquellas jóvenes<br />
solteras que vivían en comunidades<br />
religiosas donde aprendían<br />
a leer y a escribir, además de<br />
otras labores domésticas.<br />
Durante las vacaciones se las<br />
podían ver pasear, ataviadas<br />
con el típico traje de mestiza y<br />
la elegante mantilla o lambó a la<br />
cabeza. Sobre la camisa o baro<br />
muestra el pañuelo o alampay<br />
de fino encaje sobre el que luce<br />
un collar de filigranas de oro o<br />
tambourin. En sus manos lleva<br />
un rosario enrollado a un pequeño<br />
misal o devocionario. Al fondo de la<br />
composición observamos un templo<br />
que bien podría ser uno de los cinco<br />
beaterios que en aquella época había<br />
en Manila, como el de San Ignacio o de<br />
la Compañía situado en Binondo<br />
donde vivía Félix Resurrección.<br />
96<br />
Ambas obras también pueden relacionarse<br />
con otras pinturas costumbristas<br />
como la Banca (colección Dr. Eleuterio<br />
Pascual) o los Mendigos (colección Dr.<br />
Alejandro R. Roces).<br />
Salida 80.000 €<br />
37