23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

560<br />

MENCHU GAL<br />

Irún 1922-2008<br />

Zumaia. 2007<br />

Aguafuerte y Aguatinta<br />

sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado L/LXXV<br />

Medidas 40,5 x 49,5 cm<br />

(huella); 61 x 74,5 cm (papel)<br />

Edita Hispánica de Bibliofília,<br />

Madrid 2007<br />

Procedencia<br />

560<br />

Galería Hispánica, Madrid<br />

Colección particular<br />

561<br />

Salida 350 € 561<br />

MENCHU GAL<br />

Irún 1922-2008<br />

562<br />

PABLO PICASSO<br />

Málaga 1881-Francia 1973<br />

Asturias. 1963 (1976)<br />

Affiche litográfico sobre papel<br />

Firmado en plancha y fechado<br />

23.11.63<br />

Edición desconocida<br />

Medidas 62,5 x 43 cm<br />

Estampa Gráficas Baraza, Oviedo 1976<br />

La Playa<br />

Aguatinta sobre papel<br />

con sello seco del editor<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 247/250<br />

Medidas 34,5 x 44 cm<br />

(huella); 47,5 x 56,5 cm<br />

(papel)<br />

Edita Dietrich Obra<br />

Gráfica, Madrid<br />

Salida 300 €<br />

Realizado con motivo de la creación de<br />

las Autonomías en 1976: “Alluma el to<br />

camin Asturies. Nun seras llibre en sin<br />

Autonomia”<br />

562<br />

Salida 150 €<br />

563<br />

LEONARD FOUJITA<br />

Tokio 1886-Zurich 1968<br />

156<br />

563<br />

Jeune Fille au Bonnet. 1950 (1957)<br />

Litografía sobre papel Japón (2º estado)<br />

Firmada en plancha en japonés y francés<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada XI/XX<br />

Medidas 55 x 33 cm<br />

Bibliografía<br />

Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita.<br />

Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale,<br />

Courbevoie (París) 2001, nº 50.108. Pág. 516<br />

Salida 500 €<br />

564<br />

KEES VAN DONGEN<br />

Roterdam 1877-Mónaco 1968<br />

Claudine, ou Mademoiselle Oeuie de Lynx. c.<br />

1950<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 15/150<br />

Medidas 50 x 35 cm<br />

Bibliografía<br />

Juffermans, Jan. “Kees Van Dongen: The<br />

Graphic Work, catalogue of the Prints,<br />

books and posters”. Aldershot, Burlington.<br />

Lund Humphries 2003, nº 28. Pág. 61<br />

Salida 600 €<br />

564