Subasta Pintura Febrero 2023
560<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
Zumaia. 2007<br />
Aguafuerte y Aguatinta<br />
sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado L/LXXV<br />
Medidas 40,5 x 49,5 cm<br />
(huella); 61 x 74,5 cm (papel)<br />
Edita Hispánica de Bibliofília,<br />
Madrid 2007<br />
Procedencia<br />
560<br />
Galería Hispánica, Madrid<br />
Colección particular<br />
561<br />
Salida 350 € 561<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
562<br />
PABLO PICASSO<br />
Málaga 1881-Francia 1973<br />
Asturias. 1963 (1976)<br />
Affiche litográfico sobre papel<br />
Firmado en plancha y fechado<br />
23.11.63<br />
Edición desconocida<br />
Medidas 62,5 x 43 cm<br />
Estampa Gráficas Baraza, Oviedo 1976<br />
La Playa<br />
Aguatinta sobre papel<br />
con sello seco del editor<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 247/250<br />
Medidas 34,5 x 44 cm<br />
(huella); 47,5 x 56,5 cm<br />
(papel)<br />
Edita Dietrich Obra<br />
Gráfica, Madrid<br />
Salida 300 €<br />
Realizado con motivo de la creación de<br />
las Autonomías en 1976: “Alluma el to<br />
camin Asturies. Nun seras llibre en sin<br />
Autonomia”<br />
562<br />
Salida 150 €<br />
563<br />
LEONARD FOUJITA<br />
Tokio 1886-Zurich 1968<br />
156<br />
563<br />
Jeune Fille au Bonnet. 1950 (1957)<br />
Litografía sobre papel Japón (2º estado)<br />
Firmada en plancha en japonés y francés<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada XI/XX<br />
Medidas 55 x 33 cm<br />
Bibliografía<br />
Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita.<br />
Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale,<br />
Courbevoie (París) 2001, nº 50.108. Pág. 516<br />
Salida 500 €<br />
564<br />
KEES VAN DONGEN<br />
Roterdam 1877-Mónaco 1968<br />
Claudine, ou Mademoiselle Oeuie de Lynx. c.<br />
1950<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 15/150<br />
Medidas 50 x 35 cm<br />
Bibliografía<br />
Juffermans, Jan. “Kees Van Dongen: The<br />
Graphic Work, catalogue of the Prints,<br />
books and posters”. Aldershot, Burlington.<br />
Lund Humphries 2003, nº 28. Pág. 61<br />
Salida 600 €<br />
564