Subasta Pintura Febrero 2023
504<br />
ISAAC CRESPO<br />
Cuba 1965<br />
Ellos solo vienen por la<br />
noche<br />
Acuarela y tinta china<br />
sobre cartulina<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 49,5 x 70 cm<br />
504<br />
Salida 300 €<br />
505<br />
JULIO VIERA<br />
Las Palmas de Gran Canaria 1934<br />
Las más felinas frigorías. 1971<br />
Tinta sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas 45,5 x 32 cm<br />
Bibliografía<br />
Julio Viera, “Julio Viera superstar.<br />
Auto-Vieragrafía y árbol<br />
genealógico”, Ed. Julio Viera,<br />
Madrid 1971<br />
Salida 200 €<br />
505<br />
506<br />
506<br />
JOSÉ MARÍA BARREIRO<br />
Pontevedra 1940<br />
Tango<br />
Aguada sobre papel<br />
Firmada y titulada<br />
Medidas 27,5 x 21 cm<br />
Salida 250 €<br />
508<br />
140<br />
507<br />
507<br />
JOSÉ ORTEGA<br />
Ciudad Real 1921-Paris 1990<br />
No las habíamos visto desde<br />
las fiestas<br />
Óleo y tinta sobre abanico<br />
Medidas 26 x 48 cm<br />
Procedencia<br />
Adquirido al artista por el<br />
propietario actual.<br />
Salida 450 €<br />
508<br />
FRANCISCO MARTÍ<br />
FANDOS<br />
Castellón 1928-?<br />
La pareja. 1978<br />
Acuarela y tinta sobre<br />
papel<br />
Firmada y fechado<br />
1978<br />
Medidas 50 x 65,5 cm<br />
Salida 180 €