23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

504<br />

ISAAC CRESPO<br />

Cuba 1965<br />

Ellos solo vienen por la<br />

noche<br />

Acuarela y tinta china<br />

sobre cartulina<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 49,5 x 70 cm<br />

504<br />

Salida 300 €<br />

505<br />

JULIO VIERA<br />

Las Palmas de Gran Canaria 1934<br />

Las más felinas frigorías. 1971<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 45,5 x 32 cm<br />

Bibliografía<br />

Julio Viera, “Julio Viera superstar.<br />

Auto-Vieragrafía y árbol<br />

genealógico”, Ed. Julio Viera,<br />

Madrid 1971<br />

Salida 200 €<br />

505<br />

506<br />

506<br />

JOSÉ MARÍA BARREIRO<br />

Pontevedra 1940<br />

Tango<br />

Aguada sobre papel<br />

Firmada y titulada<br />

Medidas 27,5 x 21 cm<br />

Salida 250 €<br />

508<br />

140<br />

507<br />

507<br />

JOSÉ ORTEGA<br />

Ciudad Real 1921-Paris 1990<br />

No las habíamos visto desde<br />

las fiestas<br />

Óleo y tinta sobre abanico<br />

Medidas 26 x 48 cm<br />

Procedencia<br />

Adquirido al artista por el<br />

propietario actual.<br />

Salida 450 €<br />

508<br />

FRANCISCO MARTÍ<br />

FANDOS<br />

Castellón 1928-?<br />

La pareja. 1978<br />

Acuarela y tinta sobre<br />

papel<br />

Firmada y fechado<br />

1978<br />

Medidas 50 x 65,5 cm<br />

Salida 180 €