23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

394<br />

394<br />

RAFAEL CANOGAR<br />

Toledo 1935<br />

Imagen de una revolución. 1967<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1967<br />

Dorso firmado, fechado y titulado<br />

Medidas 81 x 100 cm<br />

Obra incluida en el Catálogo Razonado<br />

online del artista con el Nº 1967/007<br />

Bibliografía<br />

Carl Berz, “Rafael Canogar”. Diario SP año<br />

1, nº 67, Madrid 26 de noviembre de<br />

1967, reprod. pág. 25<br />

Salida 19.000 €<br />

89