23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

25<br />

26<br />

25<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Retrato de Carlos IV<br />

Dibujo a sanguina<br />

Firmado “Maella” (apócrifa)<br />

Medidas 300 x 185 mm<br />

Salida 220 €<br />

26<br />

FRANCISCO LAMEYER<br />

Puerto de Santa María,<br />

Cádiz 1825 - Madrid 1877<br />

Autorretrato de<br />

Rembrandt?<br />

Dibujo a tinta sepia y carboncillo<br />

Firmado<br />

Medidas 175 x 145 mm<br />

Salida 350 €<br />

27<br />

LEONARDO ALENZA<br />

Madrid 1807 - 1845<br />

27 (uno de dos)<br />

Espadachín<br />

Escena en Venecia. 1836<br />

Dibujos a tinta sobre papel<br />

timbrado<br />

Timbrados<br />

Medidas 215 x 310 mmm<br />

cada uno<br />

Con desperfectos.<br />

28<br />

SEGUIDOR DE FRANCISCO<br />

DE GOYA S. XVIII<br />

Hombre tocando la guitarra<br />

Dibujo a tinta<br />

Titulado: “Venda de Ai”<br />

Medidas 202 x 250 mm<br />

Con sello de colección.<br />

Salida 120 €<br />

Salida 450 €<br />

28<br />

11