20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

14<br />

13<br />

13<br />

HUBERT ROBERT pinxit<br />

París 1733 - 1808<br />

JEAN-BAPTISTE LIÉNARD sculpit<br />

París 1750 - c. 1810<br />

Vue des principaux monuments de Rome<br />

Grabado<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 510 x 660 mm<br />

Salida 200 €<br />

14<br />

ALBERT CHARLES RACINET<br />

París 1825 - Montfort-l’Amaury 1893<br />

Moda en Europa en los siglos XV - XVI.<br />

1876-1888<br />

Pareja de grabados cromolitografiados<br />

(dos)<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 182 x 210 mm cada uno<br />

Con paspartú<br />

Proceden de la obra “Costume<br />

Historique” de Albert Charles<br />

Racinet, París, 1876-1888.<br />

Salida 120 €<br />

15<br />

GODFREY KNELLER pinxit<br />

Lübeck, Alemania 1646 -<br />

Londres 1723<br />

JOHN FABER sculpit<br />

Reino Unido 1695 - 1756<br />

Serie de 6 retratos de<br />

damas de la nobleza inglesa.<br />

1686<br />

Mezzotintas (seis)<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 470 x 310 mm<br />

cada uno<br />

16<br />

16<br />

REMBRANDT VAN RIJN<br />

Leiden 1606 - Ámsterdam 1669<br />

Anciano y niña<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 116 x 89 cm plancha<br />

Edición del siglo XVIII<br />

8<br />

15 (uno de seis)<br />

Salida 400 €<br />

Salida 250 €