20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

418<br />

CHEMA COBO<br />

Tarifa, Cádiz 1952<br />

Dama eléctrica de incognito y pintura neurótica<br />

observando pincelada azul. 1978<br />

Lápices de color sobre papel<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 32,5 x 25 cm<br />

Exposiciones<br />

2005 (20 enero-27 marzo), “Vivir en Sevilla.<br />

Construcciones visuales, flamenco y cultura<br />

de masas 1966”, Centro Andaluz de Arte<br />

Contemporáneo, Sevilla<br />

Salida 750 €<br />

418<br />

419<br />

419<br />

ALFONSO ALBACETE<br />

Antequera 1950<br />

420<br />

KIKO FERIA<br />

Madrid 1959<br />

Bañistas. 1979<br />

Lápices de color y grafito sobre<br />

papel<br />

Firmado, dedicado y fechado 1979<br />

Medidas 22,5 x 31 cm<br />

Salida 200 €<br />

El mar del norte. 1991<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado 1991<br />

Medidas 49 x 34 cm<br />

Salida 180 €<br />

420<br />

115