20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

107<br />

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ<br />

Madrid 1817-1870<br />

La llegada de los bandoleros<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 61 x 82,5 cm<br />

Salida 1.500 €<br />

107<br />

108<br />

ESCUELA ANDALUZA S. XIX<br />

Paisaje<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 80 x 118 cm<br />

Salida 900 €<br />

108<br />

110<br />

109<br />

109<br />

COPIA DE BARTOLOMÉ ESTE-<br />

BAN MURILLO S. XIX<br />

Inmaculada Concepción<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 31,5 x 22 cm<br />

Salida 250 €<br />

110<br />

ELIECER JAUREGUIZAR<br />

Santander ?-1880<br />

El 2 de Mayo<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 19 x 28 cm<br />

Se trata del boceto sobre la<br />

obra final que se conserva en<br />

el Museo de Bellas Artes de<br />

Santander.<br />

Salida 300 €<br />

49