20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

29<br />

ESCUELA FRANCESA S. XIX<br />

Retrato de caballero. 1836<br />

Dibujo a pastel y lápiz<br />

Firmado: “Perinor”.<br />

Medidas 540 x 450 mm<br />

Salida 300 €<br />

29<br />

30<br />

30<br />

ALEJANDRO DE RIQUER I<br />

YNGLADA, CONDE DE CASA<br />

DÁVALOS<br />

Calaf, Barcelona, 1856 -<br />

Palma de Mallorca, 1920<br />

Retrato de dama. 1899<br />

Dibujo a carboncillo y lápiz<br />

de color<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 452 x 306 mm<br />

Salida 180 €<br />

31<br />

ENRIQUE DORDA<br />

RODRÍGUEZ<br />

León 1869 - 1944<br />

Retrato de señora<br />

Dibujo a pastel y lápiz<br />

Firmado<br />

Medidas 430 X 300 mm<br />

Salida 300 €<br />

32<br />

RICARDO URGELL<br />

Barcelona 1873 - 1924<br />

Casas<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 368 x 262 mm<br />

12<br />

Salida 200 €<br />

31 32