Subasta Pintura Julio 2023
624<br />
CLAUDIO BRAVO<br />
Chile 1936-Marruecos<br />
2011<br />
Latas. 1974<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz y fechada<br />
MCMLXXIV<br />
624<br />
Numerada 14/125<br />
Medidas 55,5 x 62,5 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Vandrés, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 700 €<br />
625<br />
LOUISE BOURGEOIS<br />
París 1911-Nueva York, 2010<br />
Inner Life. 1985<br />
Fotolitografía sobre papel<br />
Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 75/100<br />
Medidas 45,5 x 28,5 cm<br />
Edita Galería Maeght Lelong,<br />
París 1985<br />
Se adjunta Certificado firmado<br />
en París en 2012<br />
Procedencia<br />
Galería Lelong, París<br />
Place des Arts, París<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Deborah Wye, "The Prints of<br />
Louise Bourgeois", Ed. MOMA,<br />
New York 1994, nº 78. Pág. 152<br />
Salida 1.200 €<br />
625<br />
626<br />
JAUME PLENSA<br />
Barcelona 1955<br />
626<br />
Mute? Bad. 1996<br />
Collage de fotografía, letras, sobre y<br />
esfera de plástico sobre papel Arakaji<br />
pegado sobre papel Aquari entintado<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 3/20<br />
Medidas 56 x 48 cm<br />
Ediciones T, Barcelona 1996<br />
Procedencia<br />
Galería Toni Tàpies, Barcelona<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Laura Medina y Caroline<br />
Joubert, "Jaume Plensa:<br />
livres, estampes et multiples<br />
sur papier 1978-2012", Museé<br />
du dessin et de l'estampe originale,<br />
Gravelines & Galerie<br />
Lelong, Paris 2012, nº 182.<br />
Pág. 143<br />
Salida 800 €<br />
627<br />
JAUME PLENSA<br />
Barcelona 1955<br />
Deaf? Fat. 1996<br />
Collage de fotografía, letras,<br />
sobre y esfera de plástico<br />
sobre papel Arakaji pegado<br />
sobre papel Aquari entintado<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 10/20<br />
Medidas 56 x 48 cm<br />
627<br />
Procedencia<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Laura Medina y Caroline Joubert,<br />
"Jaume Plensa: livres, estampes et<br />
multiples sur papier 1978-2012",<br />
Museé du dessin et de l'estampe originale,<br />
Gravelines & Galerie Lelong, Paris<br />
2012, nº 183. Pág. 144<br />
Salida 800 €<br />
183