20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

132 133<br />

132<br />

ATRIBUIDO A LUIS<br />

MENÉNDEZ PIDAL<br />

Pajares, Asturias, 1861-<br />

Madrid, 1932<br />

Bendita sea<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 111 x 89,5 cm<br />

Salida 3.000 €<br />

133<br />

MANUEL BENEDITO<br />

Valencia 1875 - Madrid 1963<br />

Pueblo de los Países Bajos. 1904<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 100 x 73 cm<br />

Al dorso antiguo sello a tinta de la<br />

casa de utensilios de Bellas Artes francesa<br />

Lefranc & Cie.<br />

En 1899 Manuel Benedito gana la<br />

plaza de pensionado en la Academia<br />

de Bellas Artes de España en Roma.<br />

Entre 1903 y 1904 viajó a Flandes y<br />

los Países Bajos donde seguramente<br />

realizó la presente obra.<br />

Salida 3.000 €<br />

58<br />

134<br />

134<br />

MANUEL SALCES<br />

Suano, Cantabria 1861-Madrid 1932<br />

Pueblo<br />

Óleo sobre lienzo adherido a cartón<br />

Firmado<br />

Medidas 32,5 x 41,8 cm<br />

Salida 600 €