Subasta Pintura Julio 2023
132 133<br />
132<br />
ATRIBUIDO A LUIS<br />
MENÉNDEZ PIDAL<br />
Pajares, Asturias, 1861-<br />
Madrid, 1932<br />
Bendita sea<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas 111 x 89,5 cm<br />
Salida 3.000 €<br />
133<br />
MANUEL BENEDITO<br />
Valencia 1875 - Madrid 1963<br />
Pueblo de los Países Bajos. 1904<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 100 x 73 cm<br />
Al dorso antiguo sello a tinta de la<br />
casa de utensilios de Bellas Artes francesa<br />
Lefranc & Cie.<br />
En 1899 Manuel Benedito gana la<br />
plaza de pensionado en la Academia<br />
de Bellas Artes de España en Roma.<br />
Entre 1903 y 1904 viajó a Flandes y<br />
los Países Bajos donde seguramente<br />
realizó la presente obra.<br />
Salida 3.000 €<br />
58<br />
134<br />
134<br />
MANUEL SALCES<br />
Suano, Cantabria 1861-Madrid 1932<br />
Pueblo<br />
Óleo sobre lienzo adherido a cartón<br />
Firmado<br />
Medidas 32,5 x 41,8 cm<br />
Salida 600 €