Subasta Pintura Julio 2023
papel Velin Arches, todos<br />
ellos, firmados a lápiz y<br />
numerados P. E. (prueba<br />
de estado) 1/1. Se adjunta<br />
Justificación de la edición.<br />
Edita Galería Marlborough,<br />
Madrid 2007-2008<br />
Medidas 49 x 49 cm (grabados);<br />
52,5 x 53,5 cm<br />
(carpeta)<br />
Salida 1.200 €<br />
610<br />
610<br />
DAVID RODRÍGUEZ CABALLERO<br />
Palencia 1970<br />
Sin título (Galería Marlborough). 2007-2008<br />
Carpeta que contiene 3 Grabados al<br />
Aguafuerte y Aguatinta del artista sobre<br />
611<br />
JORDI TEIXIDOR<br />
Valencia 1941<br />
Los Límites del Tiempo A.<br />
1991<br />
Aguafuerte y Aguatinta<br />
sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 17/20<br />
611<br />
Medidas 75 x 105 cm<br />
Edita Ediciones Línea, Lanzarote 1991<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Vértice, Oviedo<br />
Colección particular<br />
Salida 700 €<br />
612<br />
EUSEBIO SEMPERE<br />
Alicante 1923-1985<br />
180<br />
612<br />
Espacio creado por repetición de Superficies<br />
Gaussianas. 1968<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Prueba de Artista<br />
Medidas 60 x 58 cm<br />
Pertenece a la serie de Serigrafías hechas por<br />
computadora<br />
Bibliografía<br />
Ricardo Forriols, "Eusebio Sempere. La Obra<br />
Gráfica, 1965-1985", Universidad Politecnica<br />
de Valencia 2003, nº 29. Pág. 318<br />
Salida 250 €<br />
613<br />
613<br />
RAFAEL CANOGAR<br />
Toledo 1935<br />
Rótula. 2008<br />
Aguafuerte y Collage sobre papel<br />
Somerset<br />
Firmado a lápiz y fechado 2008<br />
BAT (Bon à tirer); de una edición de<br />
85 ejemplares<br />
Medidas 30 x 21 cm (huella);<br />
45,5 x 33,5 cm (papel)<br />
Edita Banca March 2008<br />
Bibliografía<br />
Catálogo digital del artista.<br />
www.rafaelcanogar.com (nº 333)<br />
Salida 250 €<br />
614<br />
614<br />
RAFAEL CANOGAR<br />
Toledo 1935<br />
Ruleta. 2008<br />
Aguafuerte sobre papel Somerset<br />
85 ejemplares<br />
Medidas 36 x 24 cm (huella);<br />
45,5 x 33,5 cm (papel)<br />
Edita Banca March 2008<br />
Bibliografía<br />
www.rafaelcanogar.com (nº 334)<br />
Salida 250 €