Subasta Pintura Julio 2023
17<br />
18<br />
17<br />
HYACINTHE-LOUIS-VICTOR-<br />
JEAN-BAPTISTE AUBRY-<br />
LECOMTE pinxit<br />
Niza 1797 - París 1858<br />
FRANÇOIS-LOUIS DEJUIN-<br />
NE sculpit<br />
Paris 1786 - 1844<br />
El dormitorio de Madame<br />
Récamier en Abbaye-aux-<br />
Bois de Dejuinne. 1827<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 440 x 570 mm<br />
Salida 250 €<br />
18<br />
JEAN-AUGUSTE-<br />
DOMINIQUE INGRES<br />
pinxit<br />
Francia 1780 - 1867<br />
PIERRE MUNIER sculpit<br />
Francia 1889 - 1962<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 510 x 410 mm<br />
plancha<br />
Calcografía del Louvre.<br />
La familia Stamati. 1890<br />
Salida 200 €<br />
19 (dos de treinta y uno)<br />
20<br />
19<br />
PAUL GAVARNI<br />
Francia 1804 - 1866<br />
Les Parures Fantaisie (Las<br />
galas del amor). 1844<br />
Grabados al cobre con<br />
decoupes en dentelles<br />
(treinta y uno)<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 255 x 185 mm<br />
cada uno<br />
Publicados en París por<br />
Joseph Méry.<br />
Interesante conjunto de<br />
grabados de moda femenina<br />
Salida 80 €<br />
20<br />
JOSÉ DE MADRAZO<br />
Santander 1781 - Madrid<br />
1859<br />
Vista de la fachada del costado<br />
del Rl. Museo a la subida<br />
de Sn. Geronimo. 1824<br />
Litografía coloreada sobre<br />
papel<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 340 x 460 mm<br />
Grabado perteneciente a la<br />
“Colección de las Vistas de los<br />
Sitios Reales litografiadas Por<br />
Orden del Rey de España el<br />
Señor D. Fernando VII de<br />
Borbon en su Real<br />
Establecimiento de Madrid”<br />
editada en Madrid.<br />
Salida 60 €<br />
9