Subasta Pintura Julio 2023
139<br />
JULIO ROMERO DE TORRES<br />
Córdoba 1874 - 1930<br />
Retrato de doña Josefina Cortés. H. 1921<br />
Óleo y temple sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas 56 x 42 cm<br />
Procedencia:<br />
- Descendientes de la retratada.<br />
<strong>Julio</strong> Romero de Torres debió conocer al matrimonio formado<br />
por la aquí retratada, doña Josefina Cortés y su esposo, don<br />
Enrique Conde Díez, director de la Compañía Española de las<br />
Minas del Rif durante su estancia en el Marruecos español en<br />
el verano de 1903.<br />
El cuadro fue un regalo personal del artista a don Enrique<br />
cuando entonces dirigía la Escuela de Facultativos de Minas<br />
de Almadén hacia 1921.<br />
Doña Josefina posó personalmente para el pintor cordobés<br />
quien supo plasmar con maestría éste hermoso retrato de<br />
gran elegancia e introspección psicológica. De mirada vivaz e<br />
incisiva, la modelo muestra una elegante camisa rosada y un<br />
chal azulón que sobresalen sobre el fondo oscuro del cuadro.<br />
Agradecemos a Mercedes Valverde su ayuda para la catalogación<br />
de esta obra.<br />
Salida 45.000 €<br />
62