20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

139<br />

JULIO ROMERO DE TORRES<br />

Córdoba 1874 - 1930<br />

Retrato de doña Josefina Cortés. H. 1921<br />

Óleo y temple sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 56 x 42 cm<br />

Procedencia:<br />

- Descendientes de la retratada.<br />

<strong>Julio</strong> Romero de Torres debió conocer al matrimonio formado<br />

por la aquí retratada, doña Josefina Cortés y su esposo, don<br />

Enrique Conde Díez, director de la Compañía Española de las<br />

Minas del Rif durante su estancia en el Marruecos español en<br />

el verano de 1903.<br />

El cuadro fue un regalo personal del artista a don Enrique<br />

cuando entonces dirigía la Escuela de Facultativos de Minas<br />

de Almadén hacia 1921.<br />

Doña Josefina posó personalmente para el pintor cordobés<br />

quien supo plasmar con maestría éste hermoso retrato de<br />

gran elegancia e introspección psicológica. De mirada vivaz e<br />

incisiva, la modelo muestra una elegante camisa rosada y un<br />

chal azulón que sobresalen sobre el fondo oscuro del cuadro.<br />

Agradecemos a Mercedes Valverde su ayuda para la catalogación<br />

de esta obra.<br />

Salida 45.000 €<br />

62