20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

366<br />

ALCEU RIBEIRO<br />

Uruguay 1919-Palma de<br />

Mallorca 2013<br />

Composición con peces. 1992<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Dorso firmado y fechado 1992<br />

Medidas 81 x 100 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Sala Dalmau, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1992, Exposición Universal<br />

Sevilla 1992, Stand Baleares,<br />

Sevilla<br />

Salida 1.600 €<br />

366<br />

367<br />

JOSÉ FIN<br />

Barcelona 1916-París 1969<br />

Poissons. 1960<br />

Óleo sobre papel<br />

Firmado y fechado “París<br />

1960”<br />

Medidas 50 x 65 cm<br />

Salida 1.000 €<br />

367<br />

93