Subasta Pintura Julio 2023
635 Salida 300 €<br />
636<br />
635<br />
ALEXANDER CALDER<br />
Philadelphia 1898-New York 1976<br />
Skybird (Flying Colors Collection). 1974<br />
Litografía sobre papel Arches con sello<br />
seco de colección<br />
Firmada en plancha y fechada 1974<br />
Edición limitada<br />
Medidas 51 x 66 cm<br />
Edita Braniff International<br />
Airlines, Nueva York 1975<br />
En 1972, Braniff Airlines<br />
decidió encargar a Calder<br />
que creara diseños para sus<br />
aviones. 'Skybird' apareció<br />
en uno de los motores a<br />
reacción Braniff y posteriormente<br />
se editó esta litografía.<br />
636<br />
ALEXANDER CALDER<br />
Philadelphia 1898-New York<br />
1976<br />
Red Moon & Black Sun. 1968<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada en plancha y fechada 1968<br />
Edición limitada<br />
Medidas 62 x 89 cm<br />
Edita Collector's Guild, Nueva York 1968<br />
Salida 300 €<br />
637<br />
RAFAEL ALBERTI<br />
Cádiz 1902-1998<br />
Letra T (Il Lirismo dell ' Alfabeto). 1972<br />
Serigrafía sobre papel Velin Cuve<br />
Rives<br />
Firmada a lápiz y fechada 1972<br />
Numerada 16/99<br />
Medidas 65 x 50 cm<br />
Salida 150 €<br />
639<br />
637<br />
638<br />
LUIS GORDILLO<br />
Sevilla 1934<br />
Dibujos. 1976<br />
Litografía sobre cartulina Canson<br />
Firmada a lápiz y fechada 1976<br />
Numerada 65/75<br />
Medidas 49 x 67,5 cm<br />
Edita Galería Maeght, Barcelona<br />
1976<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Metta, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Juan Manuel Bonet, "Luis Gordillo.<br />
Obra Gráfica completa 1966-1994 ",<br />
Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao,<br />
1994, nº 18. Pág. 20<br />
639<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de<br />
Mallorca 1983<br />
Centenario Picasso 1881-1981.<br />
1981<br />
Bronce patinado<br />
Firmado y fechado 1981<br />
Edición desconocida y limitada<br />
Medidas 6 cm (diámetro)<br />
Editado por la UNESCO, 1981<br />
Medalla conmemorativa realizada<br />
para celebrar el centenario<br />
del nacimiento del artista<br />
Pablo Picasso 1881-1981<br />
Salida 200 €<br />
186<br />
638<br />
Salida 180 €