20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

488<br />

RAFAEL CANOGAR<br />

Toledo 1935<br />

Escena Urbana. Monotipo Nº 23-90. 1990<br />

Monotipo sobre papel<br />

Firmado y fechado 1990<br />

Medidas 121 x 80 cm<br />

Certificado firmado por el artista.<br />

Incluida en el Catálogo Razonado online del<br />

artista con el Nº 1990-139<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Studio d’Arte Beniamino, San Remo<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1991 (2 febrero-15 marzo), “Canogar. Anónimo<br />

Urbano”, Studio d’Arte Beniamino, San Remo<br />

1991 (14 marzo.4 mayo), “Canogar. Obra<br />

reciente sobre papel”, Galería BAT, Madrid<br />

Bibliografía<br />

Enrico Crispolti, “Canogar: Anónimo Urbano”,<br />

Ed. Studio d’Arte Beniamino, San Remo (cat.<br />

exposición)<br />

Salida 4.000 €<br />

488<br />

489<br />

JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS<br />

Madrid 1933-Santander 2010<br />

Trofeo azul claro. 2002<br />

Óleo sobre tabla<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 2002<br />

Medidas 120 x 120 cm<br />

489<br />

Procedencia<br />

Galería Lancia, León<br />

Colección particular<br />

Salida 3.000 €<br />

145