Subasta Pintura Julio 2023
488<br />
RAFAEL CANOGAR<br />
Toledo 1935<br />
Escena Urbana. Monotipo Nº 23-90. 1990<br />
Monotipo sobre papel<br />
Firmado y fechado 1990<br />
Medidas 121 x 80 cm<br />
Certificado firmado por el artista.<br />
Incluida en el Catálogo Razonado online del<br />
artista con el Nº 1990-139<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Studio d’Arte Beniamino, San Remo<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1991 (2 febrero-15 marzo), “Canogar. Anónimo<br />
Urbano”, Studio d’Arte Beniamino, San Remo<br />
1991 (14 marzo.4 mayo), “Canogar. Obra<br />
reciente sobre papel”, Galería BAT, Madrid<br />
Bibliografía<br />
Enrico Crispolti, “Canogar: Anónimo Urbano”,<br />
Ed. Studio d’Arte Beniamino, San Remo (cat.<br />
exposición)<br />
Salida 4.000 €<br />
488<br />
489<br />
JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS<br />
Madrid 1933-Santander 2010<br />
Trofeo azul claro. 2002<br />
Óleo sobre tabla<br />
Dorso firmado, titulado y fechado 2002<br />
Medidas 120 x 120 cm<br />
489<br />
Procedencia<br />
Galería Lancia, León<br />
Colección particular<br />
Salida 3.000 €<br />
145