Subasta Pintura Julio 2023
581 582<br />
581<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
El Canal (Hondarribia). 2007<br />
Aguafuerte y Aguatinta<br />
sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 31/99<br />
Medidas 41 x 50 cm (huella);<br />
61 x 80 cm (papel)<br />
Edita Hispánica de<br />
Bibliofília, Madrid 2007<br />
Salida 350 €<br />
582<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
La Vendimia<br />
Aguatinta sobre papel Michel<br />
con sello seco de editor<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 103/150<br />
Medidas 35,5 x 47 cm (huella);<br />
48,5 x 59,5 cm (papel)<br />
Edita Hispa-Arte para Mercedes-<br />
Benz España<br />
Se adjunta Certificado del editor<br />
numerado 103/150 + Carpeta<br />
original<br />
Salida 300 €<br />
583<br />
RAOUL DUFY<br />
El Havre, Francia 1877-Forcalquier 1953<br />
La Petite Baigneuse aux Papillons. c. 1930<br />
Aguafuerte sobre papel Velin<br />
Firmado a lápiz sobre paspartú y titulado<br />
Firmado en plancha<br />
P.A. (prueba de artista)<br />
Medidas 22 x 31 cm (huella); 48 x 63 cm<br />
(paspartú)<br />
583<br />
Inscrt: Aguafuerte original. Baigneuse<br />
Salida 300 €<br />
585<br />
585<br />
AFTER PABLO PICASSO<br />
Málaga 1881-Francia 1973<br />
584<br />
AFTER PABLO PICASSO<br />
Ramo de la Amistad. 1958<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada en plancha y fechada "21.4.58"<br />
Edición desconocida<br />
Medidas 61,5 x 48,5 cm<br />
Edita Ed. Combat pour la Paix, París 1958<br />
Bibliografía<br />
Christoph Czwiklitzer. "Pablo Picasso. Carteles<br />
1923-1973", Deutscher Taschenbuch Verlag,<br />
München 1981<br />
Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les<br />
organisations démocratiques. Edita L'humanité,<br />
París 1973<br />
La Paloma de la Paz. 1961<br />
Firmada en plancha y fechada<br />
"28.12.61"<br />
Edición desconocida<br />
Medidas 49 x 65 cm<br />
Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada<br />
por S.P.A.D.E.M, París 1961<br />
Utilizada para el Affiche "Congrès<br />
mondial pour le désarmement général<br />
et la paix" Moscú 1962.<br />
Bibliografía<br />
Louis Aragon. "145 dessins pour la<br />
presse et les organisations démocratiques.<br />
Edita L'humanité, París 1973,<br />
nº 70<br />
172<br />
584<br />
Salida 250 €<br />
Salida 300 €