Subasta Pintura Julio 2023
586<br />
586<br />
ISMAEL DE LA SERNA<br />
Guadix 1898-París 1968<br />
Bodegón con Guitarra<br />
Litografía sobre papel con sello<br />
seco de atelier<br />
Firmada con sello del artista<br />
Numerada a lápiz 102/125<br />
Medidas 57,5 x 68,5 cm<br />
Salida 250 €<br />
587<br />
FERNAND LEGER<br />
Argentan, Francia 1881-Gifsur-Yvette,<br />
Francia 1955<br />
Bouteille Bleue. 1954/55<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Arches<br />
Firmada con incisión<br />
Firmada en plancha y<br />
fechada 1951<br />
Numerada a lápiz 142/200<br />
Medidas 35,6 x 26,6 cm<br />
Edita La Guilde<br />
Internationale de la<br />
Gravure, Ginebra-París<br />
1954/55<br />
Se adjunta Certificado.<br />
Georgette C. Lehe Galerie<br />
d'Art, New York<br />
Procedencia<br />
d'Art, New York<br />
Colección particular<br />
587<br />
Bibliografía<br />
Lawrence Saphire, "Fernand Leger. The<br />
Complete Graphic Work", Blue Moon<br />
Press, New York 1978, nº E-7. Pág. 289<br />
Salida 800 €<br />
Medidas 38,5 x 26 cm<br />
Edita SEAT, Madrid 1986<br />
Al dorso sello D. D. C. 1986<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Seat Collection<br />
Colección particular<br />
Salida 250 €<br />
589<br />
PABLO PICASSO<br />
Málaga 1881-Francia 1973<br />
588<br />
JUAN GRIS (After)<br />
Madrid 1887-Francia 1927<br />
Madre e hijo con bufanda. 1903<br />
588 (1966)<br />
Offset sobre papel<br />
589<br />
Firmado a lápiz<br />
E. A. (Epreuve d´Artiste); de una edición<br />
de 60 ejemplares<br />
Medidas 75,5 x 55 cm<br />
Edita Museo Picasso - Palacio<br />
Aguilar para conmemorar el 85<br />
Aniversario del Artista, Barcelona<br />
1966<br />
Salida 1.000 €<br />
Guitarra, Frutero y Garrafa. 1924 (1986)<br />
Serigrafía sobre papel hecho a mano<br />
Firmada en plancha y fechada 1924<br />
Numerada a lápiz CCCXIV/DC<br />
Bibliografía<br />
Christoph Czwiklitzer. "Pablo<br />
Picasso. Carteles 1923-1973",<br />
Deutscher Taschenbuch Verlag,<br />
München 1981, Pág. 271<br />
173