20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

586<br />

586<br />

ISMAEL DE LA SERNA<br />

Guadix 1898-París 1968<br />

Bodegón con Guitarra<br />

Litografía sobre papel con sello<br />

seco de atelier<br />

Firmada con sello del artista<br />

Numerada a lápiz 102/125<br />

Medidas 57,5 x 68,5 cm<br />

Salida 250 €<br />

587<br />

FERNAND LEGER<br />

Argentan, Francia 1881-Gifsur-Yvette,<br />

Francia 1955<br />

Bouteille Bleue. 1954/55<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Arches<br />

Firmada con incisión<br />

Firmada en plancha y<br />

fechada 1951<br />

Numerada a lápiz 142/200<br />

Medidas 35,6 x 26,6 cm<br />

Edita La Guilde<br />

Internationale de la<br />

Gravure, Ginebra-París<br />

1954/55<br />

Se adjunta Certificado.<br />

Georgette C. Lehe Galerie<br />

d'Art, New York<br />

Procedencia<br />

d'Art, New York<br />

Colección particular<br />

587<br />

Bibliografía<br />

Lawrence Saphire, "Fernand Leger. The<br />

Complete Graphic Work", Blue Moon<br />

Press, New York 1978, nº E-7. Pág. 289<br />

Salida 800 €<br />

Medidas 38,5 x 26 cm<br />

Edita SEAT, Madrid 1986<br />

Al dorso sello D. D. C. 1986<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Seat Collection<br />

Colección particular<br />

Salida 250 €<br />

589<br />

PABLO PICASSO<br />

Málaga 1881-Francia 1973<br />

588<br />

JUAN GRIS (After)<br />

Madrid 1887-Francia 1927<br />

Madre e hijo con bufanda. 1903<br />

588 (1966)<br />

Offset sobre papel<br />

589<br />

Firmado a lápiz<br />

E. A. (Epreuve d´Artiste); de una edición<br />

de 60 ejemplares<br />

Medidas 75,5 x 55 cm<br />

Edita Museo Picasso - Palacio<br />

Aguilar para conmemorar el 85<br />

Aniversario del Artista, Barcelona<br />

1966<br />

Salida 1.000 €<br />

Guitarra, Frutero y Garrafa. 1924 (1986)<br />

Serigrafía sobre papel hecho a mano<br />

Firmada en plancha y fechada 1924<br />

Numerada a lápiz CCCXIV/DC<br />

Bibliografía<br />

Christoph Czwiklitzer. "Pablo<br />

Picasso. Carteles 1923-1973",<br />

Deutscher Taschenbuch Verlag,<br />

München 1981, Pág. 271<br />

173