20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

383<br />

382<br />

ANTONI CLAVÉ<br />

Barcelona 1913-Francia 2005<br />

Forme nº 8. 1960<br />

Bronce patinado sobre base<br />

de hierro<br />

Firmado<br />

Ejemplar 2 de 6<br />

Medidas 33 x 11 x 4,5 cm<br />

Sello Fundición Parellada,<br />

Barcelona<br />

383<br />

MODEST CUIXART<br />

Barcelona 1925-2007<br />

Sin título. 1971<br />

Acuarela, ceras y carbón<br />

sobre papel<br />

Firmado y fechado 1971<br />

Medidas 48 x 68 cm<br />

Salida 500 €<br />

Bibliografía<br />

Lluis Permanyer, “Clavé.<br />

Escultor”, Ed. Polígrafa,<br />

Barcelona 1989, pág. 38, nº 22<br />

Salida 2.600 €<br />

382<br />

384<br />

ANTONI CLAVÉ<br />

Greco<br />

Aguada sobre una litografía<br />

Firmada y dedicada<br />

Medidas 65 x 50 cm<br />

Salida 1.100 €<br />

384<br />

99