20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

21<br />

EMILIO SALA FRANCÉS<br />

Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914<br />

Mujer cosiendo<br />

Dibujo a carboncillo sobre papel<br />

Con sello del artista<br />

Medidas 314 x 257 mm<br />

Salida 240 €<br />

21<br />

22<br />

EULOGIO VARELA<br />

El Puerto de Santa María<br />

1868 - Cercedilla 1955<br />

La pareja ideal<br />

22<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada<br />

Medidas 214 x 218 mm<br />

Salida 180 €<br />

23<br />

23<br />

FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA<br />

Madrid 1833 - Bois-Colombes, París 1881<br />

Niños y conejo<br />

Firmado<br />

Medidas 394 x 294 mm<br />

Salida 240 €<br />

24<br />

24<br />

ÁNGEL ANDRADE<br />

Ciudad Real 1866- 1932<br />

El antiguo palacete<br />

Dibujo a lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 172 x 277 mm<br />

Salida 180 €<br />

10