20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

343<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Albacete 1894-Madrid 1980<br />

Cosiendo las redes. 1962<br />

Rotulador sobre papel<br />

Firmado y fechado 1962<br />

Medidas 37,5 x 53,5 cm<br />

Certificado de Archivo Benjamín Palencia<br />

Salida 1.200 €<br />

343<br />

344<br />

AGUSTÍN REDONDELA<br />

Madrid 1922-2015<br />

Trabajando en el campo<br />

Tinta y aguada sobre papel<br />

Medidas 20 x 35 cm<br />

Bibliografía<br />

Antonio María Campoy, “Agustín Redondela.<br />

Cuadernos de Arte”, Ed. Ibérico Europea de<br />

Ediciones, Madrid 1970, s/p<br />

Salida 200 €<br />

344<br />

345<br />

FRANCISCO LOZANO<br />

Valencia 1912-2000<br />

Mediterráneo. 1988<br />

Óleo sobre táblex<br />

Firmado<br />

Dorso firmado y fechado 1988<br />

Medidas 19 x 24 cm<br />

Salida 400 €<br />

345<br />

79