20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

633<br />

ANTONI TÀPIES<br />

Barcelona 1923-2012<br />

Signes sobre Porta. 1988<br />

Carborundum y Aguafuerte sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 9/30<br />

Medidas 200 x 100 cm<br />

Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1988<br />

Procedencia<br />

Galería Toni Tàpies, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Núria Homs, "Antoni Tápies. Obra Gráfica 1987-1994",<br />

Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1183. Pág. 98.<br />

Salida 8.000 €<br />

634<br />

ANTONI TÀPIES<br />

Barcelona 1923-2012<br />

Horizontal. 1981<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Guarro<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 16/50<br />

Medidas 34,5 x 106 cm<br />

Edita Galería Lelong, París 1981<br />

Procedencia<br />

Galería Lelong, París<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Mariuccia Galfetti, "Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-<br />

86", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 788. Pág. 78<br />

Salida 1.000 €<br />

633<br />

634<br />

185