20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 139)<br />

1 2<br />

1<br />

FREDERICK DE WITT<br />

Ámsterdam 1630 - 1706<br />

Accuratissima Totius Regni<br />

Hispaniae et Portugalliae.<br />

Westfalia, 1688<br />

Grabado al cobre y coloreado<br />

a mano<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 500 x 585 mm<br />

plancha<br />

Salida 120 €<br />

2<br />

FREDERICK DE WITT<br />

Ámsterdam 1630 - 1706<br />

Regnorum Castellae Veteris,<br />

Legionis, et Gallaeciae<br />

Principatuumq. Ámsterdam, 1672<br />

Grabado al cobre y coloreado a<br />

mano<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 500 x 575 mm plancha<br />

Salida 120 €<br />

4<br />

3<br />

3<br />

PETRUS SCHENCK EL VIEJO<br />

Leipzig 1660 - 1711<br />

Corona Portugalliae et Algarbiae<br />

veteris Hispaniae quondam pars<br />

quae Lusitania audiit jam amplior hic<br />

suas in provincias et dioeceses noviter<br />

distributas. Ámsterdam, 1703<br />

mano<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

Medidas 595 x 494 mm plancha<br />

Salida 120 €<br />

4<br />

GERARD VALK<br />

Ámsterdam 1652 – 1726<br />

Principauté de Catalogne ou<br />

sont compris les comtés de<br />

Roussillon et de Cerdagne divisées<br />

en leurs vigueries. 1702<br />

mano<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 480 x 580 mm plancha<br />

Salida 120 €<br />

5