20.06.2023 Views

Subasta Pintura Julio 2023

490<br />

490<br />

WŁODZIMIERZ JAN ZAKRZEWSKI<br />

Polonia 1946<br />

Bodegón. 1976<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1976<br />

Dorso firmado y fechado 1976<br />

Medidas 76 x 100 cm<br />

Exposiciones<br />

1976, “Włodzimierz Jan Zakrzewski”, Wäinö<br />

Aaltonen Museum, Turku (Finlandia)<br />

1976, “ Włodzimierz Jan Zakrzewski”, Galería<br />

Zapiecek, Varsovia<br />

Salida 1.200 €<br />

491<br />

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ<br />

Almansa 1926-Madrid 2018<br />

Sin título. c. 1975<br />

Bronce con patina dorada<br />

Firmado<br />

Ejemplar 27 de 68<br />

Medidas 28 x 26 x 16 cm<br />

Editado por Galería Múltiple, Madrid<br />

Salida 900 €<br />

491<br />

492<br />

LUIS CARUNCHO<br />

La Coruña 1929-Madrid<br />

2016<br />

Bodegón de sandía. c. 1965<br />

<strong>Pintura</strong> y collage de cartones<br />

sobre papel encolado a<br />

tabla<br />

Firmado<br />

Dorso firmado<br />

Medidas 50 x 77 cm<br />

492<br />

Salida 800 €<br />

146