644 OSCAR DOMÍNGUEZ Tenerife 1906-París 1957 Sombre est Noir. 1945 Libro que contiene un grabado original al aguafuerte del artista sobre papel, firmado a lápiz + reproducción de 2 dibujos que ilustran la obra poética de Amy Bakaloff. Firmado a lápiz por Óscar Domínguez y Amy Bakaloff en la Justificación de tirada y numerado 34/200. Dedicado por Amy Bakaloff en la primera página. Editado en París 1945 Medidas 24 x 19 cm. (grabado); 24 x 19,5 x 0,5 cm. (libro) Bibliografía Isabel García García, "Eduardo Westerdahl y Óscar Domínguez, Colección documental 1999-2000". Guillermo de Osma Galería e Instituto Óscar Domínguez, Madrid 1999. Pág 58 Salida 600 € 644 645 OSCAR DOMÍNGUEZ Tenerife 1906-París 1957 645 Poesía y Verdad. 1942 (1998) Libro que contiene la obra de Paul 647 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Éluard, acompañada por las ilustraciones de Óscar Domínguez sobre papel Fedrigoni Tintoretto. Editado por la Viceconsejería de Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias, con motivo de la Navidad de 1998 Medidas 34,3 x 26 x 2 cm Salida 130 € 646 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Todo Dalí en un Rostro. 1975 Libro que contiene un estudio de Luís Romero sobre la figura del artista con una cubierta realizada a base de Purpurina y Lentejuelas Firmado a rotulador por Dalí Numerado 47/100 Medidas 28 x 26,5 cm Edición especial de Blume, Barcelona 1975 Se adjunta Certificado de Ediciones Polígrafa, Barcelona 1985 Procedencia La Polígrafa, Barcelona Colección particular Salida 250 € 188 646 Miró (Artistas Españoles Contemporáneos). 1975 (1977) Monografía del artista escrita por José Corredor Matheos Firmada a tinta, dedicada y fechada 27/X/77 2ª Edición Medidas 17,2 x 1,5 cm Edita Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1975 Salida 500 € 648 J.K. ROWLING Reino Unido 1965 Harry Potter y La Piedra Filosofal. 1999 1ª Edición en español del primer libro de la Saga, traducido por Alicia Dellepiane Firmado a tinta y dedicado por la escritora J.K. Rowling Medidas 21,2 x 14 x 2,5 cm Edita Círculo de Lectores, Barcelona 1999 Procedencia Librería Lello, Oporto Colección particular Salida 580 € 648 647
AGOSTINO, TONY 525 AGUDO, ANTONIO 313 AGUIRRE, LUIS FERNANDO 319 ALBACETE, ALFONSO 419, 441 ALBERTI, RAFAEL 637 ALCALDE, JUAN 361-362, 396 ALMONTE GALLEGO, JOSÉ 301 ALONSO, JESÚS 516-517 ÁLVAREZ DIAZ, EMILIO 102 ALVAREZ, MELQUIADES 434 AMONDARAIN, JOSE RAMON 482 ANDRADE, ANGEL 24 ANGELES ORTIZ, MANUEL 365 ANGLADA CAMARASA, HERMENEGILDO 372 ANONIMO 575 ARBÓS, EDUARD 481 ARCE, MABEL 471 ARCE, MANUEL 556-557 ARIAS-ANDREU, MARÍA VICTORIA 307 ARROYO, EDUARDO 601-602 ARTEGA, MATÍAS DE 68 ASINS, ELENA 493 AUBRY-LECOMTE, 17 BÁEZ, JOSÉ MARÍA 511 BALDEÓN, JAVIER 429 BAÑUELOS, ALBERTO 535 BARBASÁN Y LAGUERUELA, MARIANO 126 BARDASANO, JOSÉ 300, 302 BARJOLA, JUAN 520 BARÓN, FRANCISCO 569 BARRAGAN, JOSÉ LUIS 512 BARRÓN, MANUEL 93 BEAUMONT, GUSTAVE DE 123 BECERRIL, MAESTRO DE 56-57 BELZUNCE, MANOLO 523 BENAVIDES, ELÍAS 483 BENEDITO, MANUEL 133 BERISTAIN, FELIX 326 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 594 BERRONE, GIOVANNI 529 BERTUCHI, MARIANO 115 BERUETE, AURELIANO DE 127 BODAS, DANIEL 435 BONAVIA, CARLO (ATRIBUIDO) 85 BONIFACIO 379 BORES, FRANCISCO 357 BORG, CARL OSCAR 341 BOURGEOIS, LOUISE 625 BRASCASSAT, JACQUES RAYMOND 91 BRAVI, GIANNETTO 392 BRAVO, CLAUDIO 624 BRICARD, FRANÇOIS XAVIER 350 BRINKMANN, ENRIQUE 333 BROTAT, JOAN 574 BROTO, JOSÉ MANUEL 425 BRUNET, MIGUEL 543, 571 BURGOS, NACHO 498 CALDER, ALEXANDER 635-636 CALLEJA, JAVIER 609 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 428, 431 CANOGAR, RAFAEL 485, 488, 613-614 CAPUZ, JOSÉ 530 CARDONA I LLADOS, JOAN 532 CARMELO, ALFREDO 327, 353 CARMINATI, VILSON 559, 561 CARRALERO, RAFAEL 533 CARUNCHO, LUIS 492 CASTILLO, JORGE 376 CATTELAN, MAURIZIO 449, 607 CEESEPE 417 CHIRINO, MARTIN 629 CICÉRI, EUGÈNE (ATRIBUIDO) 98 CIGNANI, CARLO (TALLER S. XVIII) 77 CIPRIÁN, PEDRO 558, 562 CIRIA, JOSE MANUEL 474-475 CLAPERA ARGELAGUER, PERE 355 CLAVE, ANTONI 382, 384 COBO, CHEMA 415, 418 COLBERT, PHILIP 457 CRESPO, ISAAC 463 CRUAÑAS, JOSEP 320 CRUZ DIEZ, CARLOS 615 CRUZ NOVILLO, JOSE MARIA 410-411 CUELLAR, JUAN 470 CUERDA, ABEL 394 CUGAT, XAVIER 549, 551 CUIXART, MODEST 359, 383 CUROS, JORDI 518 DALÍ, SALVADOR 595-597, 646 DANS, MARIA ANTONIA 337 DE EULATE, XABIER 309 DE MADRAZO, JOSÉ 20 DELGADO, ÁLVARO 541 DENIS BELGRANO, JOSÉ 131 ÍNDICE DE AUTORES DÍAZ HUERTAS, ÁNGEL 27 DÍEZ BUSTOS, CARLOS 504 DISNEY FACTORY 608 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA 577 DOCUMENTO 578-580 DOMECQ, CHRISTIAN 467 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 25 DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO 41 DOMINGUEZ CEDEÑO, NELSÓN 503 DOMINGUEZ, OSCAR 644-645 DUFY, JEAN 342 DUFY, RAOUL 583 DUMLAO, ANTONIO 349 ECHEVARRIA, FEDERICO DE 534 ECHEVERRIA, PATXI 502 ESCUELA ALEMANA FNS. S. XVII 73 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 104-105, 108 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 59 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 81 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI 61 ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XVII 62 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 43, 45, 47, 58 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 31, 40, 86-87, 99, 114, 128, 130 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX 94 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 308, 553 ESCUELA EUROPEA S. XIX 122 ESCUELA FILIPINA S. XIX 38 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 44, 46, 48-50, 53-54, 70 ESCUELA FRANCESA S. XIX 29, 92, 96-97 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 83 ESCUELA FRANCESA S. XIX-XX 42 ESCUELA HOLANDESA S. XVII 51 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX 95 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 89 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XIX 84 ESCUELA MEXICANA S. XVIII 39 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII 72 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII 52 ESCUELA ORIENTALISTA S. XIX 111 ESCUELA SEVILLANA S. XVII 106 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 64-65 ESTRUGA, OSCAR 378 FAJARDO, JOSE LUIS 486 FARRERAS, FRANCISCO 387, 405 FEGA, LUIS 439 FEITO, LUIS 409, 414, 632 FERIA, KIKO 420 FERNÁNDEZ, PACO 477 FIN, JOSÉ 367 FISSCHER, LEO 480 FLAMENCO-GENOVÉS (ANÓNIMO S. XVII) 74 FLORIDO BERNILS, ENRIQUE 120-121 FORTEZA, RAFA 510, 513 FORTUNY, MARIANO (SEGUIDOR S. XIX) 33-34 FORTUNY, MARIANO (COPIA S. XIX) 101 FOZ, ESTEBAN DE LA 397 FRAILE, ALFONSO 374 FRANCES, JUANA 388 GABINO, AMADEO 386, 412 GAL, MENCHU 581-582 GARCÍA GALLARDO, PROSPERO 310 GARCÍA LLORT, JOSÉ MARÍA 522 GARCÍA LORCA, GLORIA 514 GARCIA MUELA, CARLOS 567 GARCIA OCHOA, LUIS 336, 338 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 421, 423 GARRIDO, FLORENCIO 500 GASTÓ, PEDRO 565 GAVARNI, PAUL 19 GENOVÉS, JUAN 621 GIL, IGNACIO 330 GOMEZ OSUNA, MONTSERRAT 473 GONZÁLEZ, MÁXIMO 466 GOÑI, LORENZO 555 GORDILLO, LUIS 638 GRANDIO, CONSTANTINO 324 GRANERO, LUISA 545 GRAU SANTOS, JULIAN 524 GRIMAL, ALEXANDRE 496 GRIS, JUAN 588 GUERRERO, JOSÉ 631 GUILLAMENT, GUSTAVE ACHILLE 112 GUINOVART, JOSEP 381, 406 GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ (ATRIBUIDO) 88 GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ 351-352 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 390 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 391, 630 HERRERA, FELIPE 416 HIGUERAS, JACINTO 531 IBARROLA, AGUSTÍN 494 IMMENDORFF, JÖRG 484 189
- Page 1:
Pintura y Escultura Martes 4 de jul
- Page 4 and 5:
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
- Page 7 and 8:
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
- Page 9 and 10:
9 (uno de dos) 10 (uno de dos) 11 (
- Page 11 and 12:
17 18 17 HYACINTHE-LOUIS-VICTOR- JE
- Page 13 and 14:
25 25 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Va
- Page 15 and 16:
33 34 33 SEGUIDOR DE MARIANO FORTUN
- Page 17 and 18:
41 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París
- Page 19 and 20:
47 47 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San
- Page 21 and 22:
53 52 52 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVI
- Page 23 and 24:
56 MAESTRO DE BECERRIL Palencia c.
- Page 25 and 26:
60 60 BARTOLOMÉ MATARANA Génova c
- Page 27 and 28:
62 62 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVI
- Page 29 and 30:
66 66 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla
- Page 31 and 32:
68 68 MATÍAS DE ARTEAGA Villanueva
- Page 33 and 34:
72 72 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII La
- Page 35 and 36:
74 74 ANÓNIMO FLAMENCO-GENOVÉS S.
- Page 37 and 38:
78 78 CÍRCULO DE ANTONIO RAPHAEL M
- Page 39 and 40:
80 80 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Valen
- Page 41 and 42:
85 85 ATRIBUIDO A CARLO BONAVIA Rom
- Page 43 and 44:
90 90 FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ R
- Page 45 and 46:
93 93 MANUEL BARRÓN Sevilla 1814 -
- Page 47 and 48:
97 ESCUELA FRANCESA S. XIX La lecci
- Page 49 and 50:
103 VICENTE PALMAROLI Zarzalejo, Ma
- Page 51 and 52:
107 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid
- Page 53 and 54:
115 115 MARIANO BERTUCHI Granada 18
- Page 55 and 56:
120 120 ENRIQUE FLORIDO BERNILS Má
- Page 57 and 58:
125 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
- Page 59 and 60:
131 131 JOSÉ DENIS BELGRANO Málag
- Page 61 and 62:
135 135 MODESTO URGELL Barcelona 18
- Page 63 and 64:
138 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
- Page 65 and 66:
139 63
- Page 67 and 68:
304 305 304 ANTONI UTRILLO Barcelon
- Page 69 and 70:
311 312 311 MANUEL DE ASSUNÇAO SAN
- Page 71 and 72:
319 320 319 LUIS FERNANDO AGUIRRE A
- Page 73 and 74:
326 FÉLIX BERISTAIN Ondárroa 1937
- Page 75 and 76:
331 CARLOS LEZCANO Madrid 1871-1929
- Page 77 and 78:
335 335 BENJAMÍN PALENCIA Albacete
- Page 79 and 80:
339 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189
- Page 81 and 82:
343 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189
- Page 83 and 84:
349 ANTONIO DUMLAO Filipinas 1912-1
- Page 85 and 86:
351 83
- Page 87 and 88:
352 85
- Page 89 and 90:
356 356 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelv
- Page 91 and 92:
359 359 MODEST CUIXART Barcelona 19
- Page 93 and 94:
363 363 AURELIO SUAREZ Gijón 1910-
- Page 95 and 96:
366 ALCEU RIBEIRO Uruguay 1919-Palm
- Page 97 and 98:
372 372 HERMENEGILDO ANGLADA CAMARA
- Page 99 and 100:
377 377 JOAN PONÇ Barcelona 1927-F
- Page 101 and 102:
383 382 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
- Page 103 and 104:
387 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 19
- Page 105 and 106:
391 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelon
- Page 107 and 108:
396 397 396 JUAN ALCALDE Madrid 191
- Page 109 and 110:
403 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Sin
- Page 111 and 112:
407 MIGUEL OCAMPO Argentina 1922-20
- Page 113 and 114:
410 410 JOSÉ MARÍA CRUZ NOVILLO C
- Page 115 and 116:
413-A EDUARDO SANZ Santander 1928-
- Page 117 and 118:
418 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
- Page 119 and 120:
423 423 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
- Page 121 and 122:
426 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
- Page 123 and 124:
431 431 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
- Page 125 and 126:
434 MELQUÍADES ALVAREZ Gijón 1956
- Page 127 and 128:
440 KCHO Cuba 1970 Núcleos del tie
- Page 129 and 130:
444 444 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
- Page 131 and 132:
446 446 LUCIANO VENTRONE Italia 194
- Page 133 and 134:
451 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 Princi
- Page 135 and 136:
458 EDGAR PLANS Madrid 1977 Wall No
- Page 137 and 138:
463 ISAAC CRESPO Cuba 1965 El frecu
- Page 139 and 140: 469 469 ABDULLAH QANDEEL Arabia Sau
- Page 141 and 142: 474 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
- Page 143 and 144: 479 479 MARÍA JESÚS RODRÍGUEZ Ov
- Page 145 and 146: 484 484 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1
- Page 147 and 148: 488 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Esce
- Page 149 and 150: 493 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
- Page 151 and 152: 499 500 499 JOSÉ MOSQUERA Madrid 1
- Page 153 and 154: 506 LITA MORA Cádiz 1958 Non plus
- Page 155 and 156: 514 515 514 GLORIA GARCÍA LORCA Nu
- Page 157 and 158: 522 521 ISABEL VILLAR Salamanca 193
- Page 159 and 160: 527 XAIME QUESADA Orense 1937-2007
- Page 161 and 162: 533 533 RAFAEL CARRALERO León 1949
- Page 163 and 164: 541 540 540 FRANCISCO MATEOS Sevill
- Page 165 and 166: 546 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
- Page 167 and 168: 553 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 553 Col
- Page 169 and 170: 563 MIGUEL VICENS Valencia 1949 Sin
- Page 171 and 172: 571 571 MIGUEL BRUNET Mallorca 1919
- Page 173 and 174: 579 578 578 DOCUMENTO José Martí
- Page 175 and 176: 586 586 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1
- Page 177 and 178: 595 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
- Page 179 and 180: 603 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Re
- Page 181 and 182: 609 609 JAVIER CALLEJA Málaga 1971
- Page 183 and 184: 615 616 615 CARLOS CRUZ DÍEZ Carac
- Page 185 and 186: 624 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Marrue
- Page 187 and 188: 633 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
- Page 189: del artista Ediciones limitadas Med
- Page 193 and 194: CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S