11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

103<br />

Table à Ecrire<br />

Höhe: 75 cm.<br />

Breite: 74,5 cm.<br />

Tiefe: 34 cm.<br />

Gestempelt „RVLC“.<br />

Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.<br />

Eichenholzkorpus, fein intarsiert und mit vergoldeten<br />

Bronzemontierungen versehen. Auf vier Rollen stehende,<br />

geschwungene Beine, die lyraartigen Wangen<br />

haltend. Mit ovalem Mitteltableau und oben abschließendem<br />

oblongen Tableau mit gekanteten Seiten.<br />

Beide Tableaus mit intarsiertem Rautenmuster in<br />

kontra stierenden Hölzern eingelegt sowie mit einer<br />

hölzernen Galerie versehen, welche oben einseitig<br />

ausklappbar und somit als Schreibplatte zu benutzen<br />

ist, rest. (11813811) (13)<br />

102<br />

Uhr im Louis XVI-Stil<br />

Höhe: 49 cm.<br />

Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.<br />

Rechteckige Marmorbasis mit risalitartig hervorgezogenem<br />

Mittelteil. Die Form über Scheibenfüßen sich in<br />

dem Fuß der Uhr wiederholend. Diese in vergoldeter<br />

Bronze gearbeitet, in symmetrischem Aufbau mit stark<br />

durchbrochen gearbeiteten, partiell satinierten, partiell<br />

geblänkten Ornamenten. Ziffernblatt den Blick in das<br />

Uhrwerk freigebend. Ziffernringe mit römischen Stunden,<br />

arabischen Minuten und arabischen Tageszahlen.<br />

Gesägte, durchbrochen gearbeitete Zeiger für Stunden<br />

und Minuten sowie ein gebläuter Zeiger für die Daten.<br />

Schlag auf Glocke. Kein Schlüssel und kein Pendel vorhanden.<br />

Ziffernblatt mit Glaslunette. Rückwärtig das<br />

Werk verglast. (11804317) (13)<br />

€ 7.000 - € 9.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

Writing desk<br />

Height: 75 cm.<br />

Width: 74.5 cm.<br />

Depth: 34 cm.<br />

Stamped “RVLC”.<br />

France, end of 18th century<br />

€ 20.000 - € 30.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

106 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com