Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
Detailabbildungen<br />
des Thermometers<br />
57<br />
Kleine französische Louix XV-Kommode<br />
mit Marmorplatte<br />
Höhe: 82 cm.<br />
Breite: 84 cm.<br />
Tiefe: 48 cm.<br />
Frankreich, 18. Jahrhundert.<br />
Dreischübiger Aufbau, die Schübefront konvex vorschwingend,<br />
die Ecken geschweift und leicht schräg<br />
gestellt, mit Bronzesabots und lang herabziehenden,<br />
C-förmigen Beschlägen unter der Platte. Unterhalb<br />
der Schübe herabschweifende Zargenzunge, ebenfalls<br />
mit Beschlagapplikation. Das Furnier insgesamt in verschiedenen<br />
Zierhölzern wie Palisander, Amaranth und<br />
Rosenhölzern. Die Schübe mit eleganter Intarsiendekoration,<br />
in Form felderbildender Außenrahmungen, darin<br />
liegendes Rautenparkett mit wechselnd übereinander<br />
liegenden Einlagen, in hellen und dunklen Bandeinlagen.<br />
Die Marmorplatte betont gesprenkelt, in<br />
Anthrazit, Cremeweiß und Beige, mit breiter Randabrundung.<br />
Original Eisenschlösser erhalten. Schlüsselbeschläge<br />
und feststehende Henkelzüge in Bronze,<br />
vergoldet, und Rocailleformen an den Zughenkeln mit<br />
Andeutungen amorpher Flügel. Marmorplatte an der<br />
linken hinteren Ecke, kaum sichtbar, alt geklebt.<br />
(1181882) (2) (11)<br />
€ 4.200 - € 5.200<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
67