Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
327<br />
Bergkristallgemme eines Feldherren<br />
Ohne Stand: 7,3 x 5,8 cm.<br />
19. Jahrhundert oder früher.<br />
Bergkristall geschnitten, poliert. Vor glattem abfallendem<br />
Grund das bärtige Profilbildnis eines Feldherren<br />
mit Rüstungsdetails im Schulterschnitt. Besch.<br />
(11803133) (13)<br />
€ 2.000 - € 4.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
326<br />
Heiliger Sebastian<br />
Höhe: 29 cm.<br />
17. Jahrhundert.<br />
Buchsbaum geschnitzt, patiniert. Aus einem Stück vollrund<br />
geschnitzte Figur des Heiligen Sebastian, welcher<br />
an den hinter ihm stehenden Baum gefesselt ist und<br />
dessen Tuch Reste einer bläulichen Fassung aufweist.<br />
Löcher verweisen auf ehemals vorhandene Pfeile. Versuchsweise<br />
kann eine Nähe zu Chritoph Daniel Schenck<br />
(1633-1691) festgestellt werden. Linker Arm historisch<br />
verlustig, kleinere Risse. Sockelplatte durch schmalen<br />
Keil eingeebnet und durch grünen Filz unterfüttert.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Brenninkmeijer.<br />
Sammlung Herman Baer, London (Inventarnummer<br />
156). (11803160) (13)<br />
Saint Sebastian<br />
Height: 29 cm.<br />
17th century.<br />
Carved and patinated boxwood. Three-dimensional<br />
carving of Saint Sebastian crafted in one piece. Left<br />
arm missing. Small cracks.<br />
Provenance:<br />
Brenninkmeijer collection.<br />
Herman Baer collection, London (inventory no. 156).<br />
€ 9.500 - € 10.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
284 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com