11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

156<br />

Paar Napoleon III-Ziervasen<br />

Höhe: 80 cm.<br />

Durchmesser: 40 cm.<br />

Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.<br />

Auf quadratischen eingezogenen Bronzebasen mit<br />

Lorbeerkranzdekor der gefußte ovoide grüne Marmorkorpus<br />

mit ziselierten fruktalen und vegetabilen, beidseitig<br />

angebrachten Bronzeappliken. Auf den Schultern<br />

gekantete L-Henkel an denen aus Blattwerk Putti hervor<br />

kommen und sich ihre Hände an den Flammen zu<br />

wärmen scheinen, welche aus den eingezogenen<br />

Deckeln hervor kommen, die auf durchbrochenen Potpourri-Steckringen<br />

sitzen. Alters- und Gebrauchssp.,<br />

minimal rest. (1181561) (130800) (13)<br />

A pair of decorative Napoleon III vases<br />

Height: 80 cm.<br />

Diameter: 40 cm.<br />

France, second third of the 19th century.<br />

Signs of ageing and wear, with minimal restoration.<br />

€ 10.000 - € 12.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

163