Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
156<br />
Paar Napoleon III-Ziervasen<br />
Höhe: 80 cm.<br />
Durchmesser: 40 cm.<br />
Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.<br />
Auf quadratischen eingezogenen Bronzebasen mit<br />
Lorbeerkranzdekor der gefußte ovoide grüne Marmorkorpus<br />
mit ziselierten fruktalen und vegetabilen, beidseitig<br />
angebrachten Bronzeappliken. Auf den Schultern<br />
gekantete L-Henkel an denen aus Blattwerk Putti hervor<br />
kommen und sich ihre Hände an den Flammen zu<br />
wärmen scheinen, welche aus den eingezogenen<br />
Deckeln hervor kommen, die auf durchbrochenen Potpourri-Steckringen<br />
sitzen. Alters- und Gebrauchssp.,<br />
minimal rest. (1181561) (130800) (13)<br />
A pair of decorative Napoleon III vases<br />
Height: 80 cm.<br />
Diameter: 40 cm.<br />
France, second third of the 19th century.<br />
Signs of ageing and wear, with minimal restoration.<br />
€ 10.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
163