11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

114<br />

Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil<br />

Höhe: 80,5 cm.<br />

Durchmesser: 105 cm.<br />

Italien, 20. Jahrhundert.<br />

Auf vier konisch auslaufenden Beinen, mit Tigeraugenbesatz<br />

und Messingapplikationen. Kreisrunde Zarge<br />

mit Empire-Zier in ziseliertem Messing und auskragender<br />

Deckplatte, welche durch einen tiefer liegenden<br />

Reif mit Sternbesatz geziert wird und durch eine erhöht<br />

liegende Tigeraugenintarsienplatte abgeschlossen<br />

wird, die radiale Strukturen aufweist und somit<br />

im Licht changiert. (1181254) (13)<br />

Tiger eye table in Empire style<br />

Height: 80.5 cm.<br />

Diameter: 105 cm.<br />

Italy, 20th century.<br />

On four tapered legs with tiger’s eye inlays and brass<br />

appliques.<br />

€ 20.000 - € 25.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

118 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com