Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
114<br />
Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil<br />
Höhe: 80,5 cm.<br />
Durchmesser: 105 cm.<br />
Italien, 20. Jahrhundert.<br />
Auf vier konisch auslaufenden Beinen, mit Tigeraugenbesatz<br />
und Messingapplikationen. Kreisrunde Zarge<br />
mit Empire-Zier in ziseliertem Messing und auskragender<br />
Deckplatte, welche durch einen tiefer liegenden<br />
Reif mit Sternbesatz geziert wird und durch eine erhöht<br />
liegende Tigeraugenintarsienplatte abgeschlossen<br />
wird, die radiale Strukturen aufweist und somit<br />
im Licht changiert. (1181254) (13)<br />
Tiger eye table in Empire style<br />
Height: 80.5 cm.<br />
Diameter: 105 cm.<br />
Italy, 20th century.<br />
On four tapered legs with tiger’s eye inlays and brass<br />
appliques.<br />
€ 20.000 - € 25.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
118 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com