Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
166<br />
<strong>Große</strong>r Aufsatzsekretär<br />
Höhe: 225 cm.<br />
Breite: 125 cm.<br />
Tiefe: 65 cm.<br />
Deutschland, 18. Jahrhundert.<br />
Der Holzkorpus mit Nussbaum furniert. Dreischübiger<br />
Korpus mit hängender Zarge und Messing gegossenen,<br />
wohl spätere Zugapplikationen und Schlüsselschilder.<br />
Der Aufsatz zweitürig mit gesprengtem Giebel<br />
und erhöhtem Mittelstück, dahinter Einrichtung mit<br />
neun Schubfächern und zwei großen Fächern. Die<br />
Schübe mit ebonisierten Holzgriffen. Rest., erg. Zwei<br />
Schlüssel vorhanden. (11813413) (13)<br />
€ 2.000 - € 3.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
167<br />
Barock-Kommode<br />
Höhe: 85 cm.<br />
Breite: 130 cm.<br />
Tiefe: 70 cm.<br />
Franken, um 1760.<br />
Eichenholzkorpus mit verschiedenen Hölzern furniert.<br />
Geschwungene Beine mit ebenso geschwungenen<br />
Wangen und Front. Dreischübiger Korpus mit herabschwingender<br />
Zarge und ziselierten Bronzezügen und<br />
Schlüsselschildern, drei Schlüssel vorhanden.<br />
(1181343) (13)<br />
€ 2.500 - € 3.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
169