11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

tions.com<br />

142<br />

Anrichte im Louis XVI-Stil<br />

Höhe: 99 cm.<br />

Breite: 109 cm.<br />

Tiefe: 45 cm.<br />

Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />

Auf vier Bronzesabots in Tatzenform ruhende gebogene<br />

Füße, den halbkreisförmigen Korpus tragend, welcher<br />

mit einer zentralen, nach rechts zu öffnenden Tür<br />

versehen ist. Diese, mit teils gefärbten Holzintarsien<br />

dekoriert, zeigt ein Früchtestillleben mit Weinkanne.<br />

Seitliches eingelegtes Trellis-Muster, partiell gefärbt.<br />

Zarge mit klassizistischem Bronzedekor, welcher<br />

durch Blattwerk durchzogen wird. Abschließende,<br />

den Zügen des Möbels folgende, rötliche Marmordeckplatte,<br />

profiliert. Alters- und Gebrauchssp. Kein<br />

Schlüssel vorhanden. (11808716) (2) (13)<br />

€ 6.000 - € 8.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

143<br />

Ein Paar große Zierdeckelvasen<br />

Höhe: 40,5 cm.<br />

Barbedienne, zug.<br />

Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.<br />

Bronze, gegossen, geätzt, ziseliert, gold- und silbertauschiert,<br />

vergoldet. Runder Stand mit risalithartig<br />

vorspringender Kreuzform. Auf dieser Bocksbeine den<br />

gestreckten ovoiden Korpus in zweifacher Gliederung<br />

tragend. Eingeschnürter Hals mit Trellis-Dekor und plastischen<br />

Widderköpfen und Steckdeckel mit Granatapfelknauf.<br />

Allseitiger geätzter und tauschierter manieristischer<br />

Dekor. Minimal besch. (11802918) (13)<br />

A pair of large ornamental lidded vases<br />

Height: 40.5 cm.<br />

Barbedienne, attributed.<br />

Paris, 2nd half of the 19th century<br />

Cast bronze, etched, niello ornaments in silver and<br />

gold, gilt. Etched and inlaid Mannerist ornaments on<br />

all sides. With minimal damage.<br />

€ 25.000 - € 30.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

152 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com