Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
tions.com<br />
142<br />
Anrichte im Louis XVI-Stil<br />
Höhe: 99 cm.<br />
Breite: 109 cm.<br />
Tiefe: 45 cm.<br />
Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />
Auf vier Bronzesabots in Tatzenform ruhende gebogene<br />
Füße, den halbkreisförmigen Korpus tragend, welcher<br />
mit einer zentralen, nach rechts zu öffnenden Tür<br />
versehen ist. Diese, mit teils gefärbten Holzintarsien<br />
dekoriert, zeigt ein Früchtestillleben mit Weinkanne.<br />
Seitliches eingelegtes Trellis-Muster, partiell gefärbt.<br />
Zarge mit klassizistischem Bronzedekor, welcher<br />
durch Blattwerk durchzogen wird. Abschließende,<br />
den Zügen des Möbels folgende, rötliche Marmordeckplatte,<br />
profiliert. Alters- und Gebrauchssp. Kein<br />
Schlüssel vorhanden. (11808716) (2) (13)<br />
€ 6.000 - € 8.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
143<br />
Ein Paar große Zierdeckelvasen<br />
Höhe: 40,5 cm.<br />
Barbedienne, zug.<br />
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.<br />
Bronze, gegossen, geätzt, ziseliert, gold- und silbertauschiert,<br />
vergoldet. Runder Stand mit risalithartig<br />
vorspringender Kreuzform. Auf dieser Bocksbeine den<br />
gestreckten ovoiden Korpus in zweifacher Gliederung<br />
tragend. Eingeschnürter Hals mit Trellis-Dekor und plastischen<br />
Widderköpfen und Steckdeckel mit Granatapfelknauf.<br />
Allseitiger geätzter und tauschierter manieristischer<br />
Dekor. Minimal besch. (11802918) (13)<br />
A pair of large ornamental lidded vases<br />
Height: 40.5 cm.<br />
Barbedienne, attributed.<br />
Paris, 2nd half of the 19th century<br />
Cast bronze, etched, niello ornaments in silver and<br />
gold, gilt. Etched and inlaid Mannerist ornaments on<br />
all sides. With minimal damage.<br />
€ 25.000 - € 30.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
152 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com