Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
213<br />
Ein Paar Silberdeckelschalen<br />
Durchmesser ohne Henkel: 21 cm.<br />
Bodenseitig mit undeutlicher Feingehaltsmarke.<br />
Frankreich, 18. Jahrhundert.<br />
Silber, getrieben und gegossen, graviert. Über konischem<br />
Stand der bauchige, mit Zügen versehene Korpus. Einseitig<br />
jeweils mit bekrönter, von Löwen flankierter Wappendarstellung.<br />
Metallinneneinsatz sowie zwei, aus vegetabilen<br />
Formen gestaltete Henkel. Fruktalknauf auf dem<br />
ebenfalls mit Zügen und Wappendarstellung verzierten<br />
Deckel. Rest., besch. (11808712) (2) (13)<br />
€ 2.000 - € 3.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
214<br />
Silberner Barockhumpen<br />
Höhe: 27 cm.<br />
Gewicht: 1870 g.<br />
Fußring mit verschlagenem Beschauzeichen,<br />
schlecht lesbarem Meisterzeichen (vermutlich<br />
Reynhold van Bergen (Schliemann Nr. 209),<br />
Niederländischer Importstempel (1894 – 1893) für<br />
unpunzierte Objekte.<br />
Hamburg, 17. Jahrhundert.<br />
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Profilierter<br />
Standring mit zylindrischem Korpus. Handhabe<br />
vollplastisch als Löwe gestaltet, welcher zwei gravierte<br />
Wappenschilde trägt. Wandung umlaufend mit getriebener<br />
biblischer Szene , Steckscharnierdeckel mit vegetabiler<br />
Daumenrast und plastischer vergoldeter Löwenfigur,<br />
Tatzen auf ein weiteres Wappenschild legend. Die<br />
getriebene Szene zeigt in feiner Differenzierung eine<br />
alttestamentliche Urteilsszene. Wenige Alters- und<br />
Gebrauchssp. Deckel innen mit Etiketten: Collection<br />
S. Bulgari, Nr. 10210 sowie mit Vermerk auf Hildesheim<br />
und Meister P.J. Syring. (1180712) (13)<br />
€ 8.200 - € 9.200<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
210 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com