11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

213<br />

Ein Paar Silberdeckelschalen<br />

Durchmesser ohne Henkel: 21 cm.<br />

Bodenseitig mit undeutlicher Feingehaltsmarke.<br />

Frankreich, 18. Jahrhundert.<br />

Silber, getrieben und gegossen, graviert. Über konischem<br />

Stand der bauchige, mit Zügen versehene Korpus. Einseitig<br />

jeweils mit bekrönter, von Löwen flankierter Wappendarstellung.<br />

Metallinneneinsatz sowie zwei, aus vegetabilen<br />

Formen gestaltete Henkel. Fruktalknauf auf dem<br />

ebenfalls mit Zügen und Wappendarstellung verzierten<br />

Deckel. Rest., besch. (11808712) (2) (13)<br />

€ 2.000 - € 3.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

214<br />

Silberner Barockhumpen<br />

Höhe: 27 cm.<br />

Gewicht: 1870 g.<br />

Fußring mit verschlagenem Beschauzeichen,<br />

schlecht lesbarem Meisterzeichen (vermutlich<br />

Reynhold van Bergen (Schliemann Nr. 209),<br />

Niederländischer Importstempel (1894 – 1893) für<br />

unpunzierte Objekte.<br />

Hamburg, 17. Jahrhundert.<br />

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Profilierter<br />

Standring mit zylindrischem Korpus. Handhabe<br />

vollplastisch als Löwe gestaltet, welcher zwei gravierte<br />

Wappenschilde trägt. Wandung umlaufend mit getriebener<br />

biblischer Szene , Steckscharnierdeckel mit vegetabiler<br />

Daumenrast und plastischer vergoldeter Löwenfigur,<br />

Tatzen auf ein weiteres Wappenschild legend. Die<br />

getriebene Szene zeigt in feiner Differenzierung eine<br />

alttestamentliche Urteilsszene. Wenige Alters- und<br />

Gebrauchssp. Deckel innen mit Etiketten: Collection<br />

S. Bulgari, Nr. 10210 sowie mit Vermerk auf Hildesheim<br />

und Meister P.J. Syring. (1180712) (13)<br />

€ 8.200 - € 9.200<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

210 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com