11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

Vergoldete Bronzeapplikation an der Seite<br />

der Kommode<br />

Laubwerk gebildeten Feldern, mit eingelegten Darstellungen<br />

exotischer Musikanten. Weitere Fantasiegestalten<br />

mit Federbuschhüten in den übrigen dekorativen<br />

Elementen, zum Teil in Verbindung mit<br />

Drachenfiguren bzw. exotischen Fantasievögeln. Somit<br />

steht die figürliche Dekoration in engstem Zusammenhang<br />

mit dem gleichzeitig herrschenden Chinoiserie­<br />

Stil. An den Schübefronten entsprechende Boulle­<br />

Intarsien, ebenfalls in Messing und Zinn, auf rotem<br />

Schildpattgrund mit exotischen Vögeln und federbehelmten<br />

Masken zwischen verschlungenem Blattwerk.<br />

An den Seiten eine entsprechende Boulle-Intarsiendekoration.<br />

Reiches, elegant komponiertes Beschlagwerk<br />

in Form symmetrischer Schlüsselbeschläge, flankiert<br />

von seitlichen beweglichen Zughenkeln in Form<br />

liegender Baluster mit Zwischennodus, die im Schwung<br />

seitlich an die Agraffen hochziehen. An den Seiten<br />

große, ebenfalls vergoldete Applikationen mit Frauenmasken.<br />

Innenbau der Schübe in massivem Nussholz.<br />

Ins Holz vertieft eingelassene, original Schlösser mit<br />

Messingabdeckung. Die Kommode insgesamt von<br />

höchster Eleganz und guter Erhaltung. Gebrauchsbedingt<br />

auf der Abdeckplatte zum Teil rest.<br />

Anmerkung:<br />

Nicolas Sageot (1666 – 1731) war Zeitgenosse von<br />

André-Charles Boulle (1642 – 1732) und arbeitet mit<br />

diesem häufig zusammen. Werke aus ihrer Werkstatt<br />

kamen in bedeutende Ausstattungen für Schlösser der<br />

französischen Aristokratie, auch an die Schwedische<br />

Krone oder an Kurfürst Maximilian II von Bayern. Sageot<br />

war ab 1706 Meister. (1181381) (11)<br />

Export restrictions outside the EU.<br />

€ 200.000 - € 240.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

28 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com