Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
Vergoldete Bronzeapplikation an der Seite<br />
der Kommode<br />
Laubwerk gebildeten Feldern, mit eingelegten Darstellungen<br />
exotischer Musikanten. Weitere Fantasiegestalten<br />
mit Federbuschhüten in den übrigen dekorativen<br />
Elementen, zum Teil in Verbindung mit<br />
Drachenfiguren bzw. exotischen Fantasievögeln. Somit<br />
steht die figürliche Dekoration in engstem Zusammenhang<br />
mit dem gleichzeitig herrschenden Chinoiserie<br />
Stil. An den Schübefronten entsprechende Boulle<br />
Intarsien, ebenfalls in Messing und Zinn, auf rotem<br />
Schildpattgrund mit exotischen Vögeln und federbehelmten<br />
Masken zwischen verschlungenem Blattwerk.<br />
An den Seiten eine entsprechende Boulle-Intarsiendekoration.<br />
Reiches, elegant komponiertes Beschlagwerk<br />
in Form symmetrischer Schlüsselbeschläge, flankiert<br />
von seitlichen beweglichen Zughenkeln in Form<br />
liegender Baluster mit Zwischennodus, die im Schwung<br />
seitlich an die Agraffen hochziehen. An den Seiten<br />
große, ebenfalls vergoldete Applikationen mit Frauenmasken.<br />
Innenbau der Schübe in massivem Nussholz.<br />
Ins Holz vertieft eingelassene, original Schlösser mit<br />
Messingabdeckung. Die Kommode insgesamt von<br />
höchster Eleganz und guter Erhaltung. Gebrauchsbedingt<br />
auf der Abdeckplatte zum Teil rest.<br />
Anmerkung:<br />
Nicolas Sageot (1666 – 1731) war Zeitgenosse von<br />
André-Charles Boulle (1642 – 1732) und arbeitet mit<br />
diesem häufig zusammen. Werke aus ihrer Werkstatt<br />
kamen in bedeutende Ausstattungen für Schlösser der<br />
französischen Aristokratie, auch an die Schwedische<br />
Krone oder an Kurfürst Maximilian II von Bayern. Sageot<br />
war ab 1706 Meister. (1181381) (11)<br />
Export restrictions outside the EU.<br />
€ 200.000 - € 240.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
28 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com