11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

173<br />

Paar Bronzebüsten<br />

KÖNIG HEINRICH IV VON FRANKREICH (1553-1610)<br />

und seine Gemahlin<br />

MARIA VON MEDICI (1575-1642)<br />

Höhe jeweils: 28,5 cm.<br />

Fußdurchmesser: 10,5 cm.<br />

Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.<br />

Die beiden Bronzebüsten brüniert, auf hohen vergoldeten<br />

Rundsockeln in Bronze. Insgesamt feine ziselierte<br />

Gussqualität. (1181376) (11)<br />

€ 3.500 - € 4.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

174<br />

Dressoir<br />

Höhe: 143 cm.<br />

Breite: 112 cm.<br />

Tiefe: 50 cm.<br />

Nussbaum, intarsiert, geschnitzt. Profilierte Basis mit<br />

Kassettenverkleidung zur Wandseite und vier Säulen<br />

zur Vorderseite, welche den kastenförmigen, zweifach<br />

gegliederten Korpus tragen. Die untere Etage mit zwei<br />

Schüben, welche von plastischen Akanthusblattkapitellen<br />

gegliedert werden. Die obere Etage mit zwei<br />

Türen, welche in eine Pseudoarchitektur eingelassen<br />

sind und durch Kassettenprofilierung gefüllt sind. Die<br />

Deckplatte wird getragen von drei Akanthusblattkapitellen,<br />

die mit Intarsienkassettierung alternieren. Altersund<br />

Gebrauchssp., besch., erg. Kein Schlüssel vorhanden.<br />

(1180522) (2) (13)<br />

Dressoir<br />

Height: 143 cm.<br />

Width: 112 cm.<br />

Depth: 50 cm.<br />

Carved and inlaid walnut. Signs of ageing and wear,<br />

damaged, mended.<br />

€ 8.000 - € 10.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

176 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com