Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
173<br />
Paar Bronzebüsten<br />
KÖNIG HEINRICH IV VON FRANKREICH (1553-1610)<br />
und seine Gemahlin<br />
MARIA VON MEDICI (1575-1642)<br />
Höhe jeweils: 28,5 cm.<br />
Fußdurchmesser: 10,5 cm.<br />
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.<br />
Die beiden Bronzebüsten brüniert, auf hohen vergoldeten<br />
Rundsockeln in Bronze. Insgesamt feine ziselierte<br />
Gussqualität. (1181376) (11)<br />
€ 3.500 - € 4.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
174<br />
Dressoir<br />
Höhe: 143 cm.<br />
Breite: 112 cm.<br />
Tiefe: 50 cm.<br />
Nussbaum, intarsiert, geschnitzt. Profilierte Basis mit<br />
Kassettenverkleidung zur Wandseite und vier Säulen<br />
zur Vorderseite, welche den kastenförmigen, zweifach<br />
gegliederten Korpus tragen. Die untere Etage mit zwei<br />
Schüben, welche von plastischen Akanthusblattkapitellen<br />
gegliedert werden. Die obere Etage mit zwei<br />
Türen, welche in eine Pseudoarchitektur eingelassen<br />
sind und durch Kassettenprofilierung gefüllt sind. Die<br />
Deckplatte wird getragen von drei Akanthusblattkapitellen,<br />
die mit Intarsienkassettierung alternieren. Altersund<br />
Gebrauchssp., besch., erg. Kein Schlüssel vorhanden.<br />
(1180522) (2) (13)<br />
Dressoir<br />
Height: 143 cm.<br />
Width: 112 cm.<br />
Depth: 50 cm.<br />
Carved and inlaid walnut. Signs of ageing and wear,<br />
damaged, mended.<br />
€ 8.000 - € 10.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
176 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com